人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.2个十加上35个十得( )。A.37 B.370 C.3202.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花( )盆。 A.45 B.72 C.983.不计算,估计下面哪个算式的得数比1大。( ) A.1.8-1 B.2.5-1.7 C.0.7+0.54.有30支铅笔,每个小朋友分4支.下面竖式中“28”表示( )。A.还剩下的铅笔 B.已经分掉的铅笔 C.一共要分的铅笔 D.无法确定5.一道除数是68,商是一位数的除法.商5后,余数正好和除数相等,把商改成6,余数一定是( )。 A.68 B.0 C.86.小红做了36朵花,是小翠所做花的3倍,小翠做了( )朵花。A.9 B.12 C.108二.判断题(共6题,共12分)1.边长10厘米的正方形,它的面积是1平方分米。( )2.长为8分米,宽为6厘米的长方形的面积为48cm2。( )3.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。( )4.小明的生日是二月的最后一天,则他的生日是2月28。( )\n5.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。( )6.小数的末尾添上一些数字或去掉一些数字,小数的大小不变。( )三.填空题(共8题,共26分)1.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是( )。2.80÷4,可以先想( )×4=80,所以80÷4=( )。3.在○里填上“>”“<”或“=”。18×3○50 57×60○3600 42×50○2000240×20○480 14×70○700 40×40○16004.□÷( )=4……16,□最小是( )。5.□48÷4的商是两位数,□中最大填( ),这时商是( )。6.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡( )钱。7.用普通计时法表示下面的时刻。17时:______ 9时:______23时:______ 14时:______8.妈妈每天是上午8时上班,中午休息1小时,下午5时下班,她每天工作( )小时。四.计算题(共3题,共37分)1.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=2.直接写得数。300÷6= 0÷8= 240÷4= 150÷3=270÷9= 0÷289= 202÷2= 0÷37=3.算一算。0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= \n(7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共31分)1.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?2.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?\n3.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?4.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?5.学校食堂运进25袋大米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?6.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?参考答案一.选择题1.B2.C 3.C4.B 5.B 6.B 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.3202.20;203.>;<;>;>;>;=4.845.3;876.50元7.下午5时;上午9时;晚上11时;下午2时8.8四.计算题1.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.12.50;0;60;50;30;0;101;03.25;32;10;1000;100;100;23;52;6\n五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。2.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。\n(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。3.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。4.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。5.25×32-368=432(千克)6.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。