人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.1平方分米=( )平方厘米。 A.10 B.100 C.10002.已知除数是40,商是27,余数是18.求被除数的算式是( )。 A.27×40+18 B.40×18+27 C.18×27+403.24.7-x=5.6,x=( )。A.4.04 B.72 C.19.1 D.5.044.如果□是○的15倍,下面( )是正确的。A.○÷15=□ B.○×15=□ C.□×15=○5.下面算式中,积比600大的是( )。 A.99×6 B.12×49 C.15×416.甲和乙的面积比较,结果( )。 A.甲大 B.乙大 C.一样大 D.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.当我们面向东南方站立时,我们的背面是东北方。( )2.算“36×30=□”时,3乘3表示的是3个十乘30等于90个十。( )3.把一根长40厘米的铁丝围成一个长方形,如果长和宽都是质数,那么它的面积一定是51平方厘米。( )4.800÷4读作800除4。( )5.今年的2月有28天,所以2月是小月。( )6.夜晚面向北极星,你的后面是北面,你的左面是西面。( )\n三.填空题(共8题,共23分)1.□□÷5=16……□,余数最大是( ),这时被除数是( )。2.在商品标价牌上“7.50元”表示( )元( )角。3.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款( )元。4.把下列物品的价钱按要求填在括号里。( )<( )<( )<( )<( )5.42是7的( )倍,78是( )的3倍。6.从100里连续减去( )个5,结果是0。7.610里最多有( )个8,323里最多有( )个5。8.用小数表示下面的数。6角7分=_______元 3角2分=_______元4角=_______元 3.75元=_____元_____角______分四.计算题(共3题,共24分)1.直接写出得数。 630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=2.用竖式计算。 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 3.计算下面图形的周长和面积。\n五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共32分)1.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?3.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?4.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?5.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?6.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?\n参考答案一.选择题1.B 2.A3.C4.B 5.C 6.D二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.4;842.7;53.2004.1.1元;1.7元;2.2元;2.6元;5.4元5.6;266.207.76;648.0.67;0.32;0.4;3;7;5四.计算题1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=402.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元3.周长:15×4=60(分米);面积:15×15=225(平方分米)五.作图题\n1.如图:2.如下:六.解答题1.25×(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。2.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。3.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。4.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)5.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。6.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。