人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小亮从家去学校往西南方向走,他从学校回家往( )方向走。 A.东北 B.东南 C.西北 D.西南2.小胖的爸爸带500元去买一台录音机,用去365.2元,还剩多少元?算式是( )。 A.500-365.2=34.8 B.500-365.2=145.8 C.500-365.2=134.83.2500除以5商的末尾有( )个0。 A.一 B.两 C.三4.“1○1.0”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.÷5.下面各年份中,( )年有366天。A.2015 B.2016 C.2017 D.20186.一根绳子长24米,对折后再对折,每段长( )。 A.8米 B.6米 C.4米 D.2米二.判断题(共6题,共12分)1.不同的面积单位之间不可以比较大小。( )2.一个两位数乘10,积就是在这个两位数的末尾添一个0。( )3.一个正方形的边长是3分米,它的面积是12平方分米。( )4.南的对面是北,东的对面是西。( )5.457÷3的商是三位数。( )6.2017年第一季度有91天。( )三.填空题(共8题,共35分)1.2012年2月份有( )天,全年有( )个月,一共有( )天,第一季度有( )天,下半年有( )天,全年一共有( )个星期零( )天。2.160是8的( )倍,25是5的( )倍。3.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是( )。\n4.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装( )盒,还剩( )块。5.☆÷7=15……△,△最大是( ),这时☆是( )。6.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的________方向。 7.80÷4,可以先想( )×4=80,所以80÷4=( )。8.在方框中填上合适的小数。 四.计算题(共3题,共26分)1.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=2.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=3.计算下面图形的面积。五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。\n2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共34分)1.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 3.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。回答下面的问题:\n(1)哪个年级春季植树最多?(2)3月份3个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。(3)你还能提出哪些数学问题?4.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?5.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?6.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?参考答案一.选择题1.A2.C 3.B 4.C5.B6.B 二.判断题\n1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.29;12;366;91;184;52;22.20;53.16304.32;25.6;1116.西南7.20;208.如图:四.计算题1.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.12.14;89;52;144;105;60……53.3×3-1×2=7(平方厘米);8×6-(8-3)×2=38(平方厘米)五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.24×12=288(元)2.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 3.(1)六年级(2)300;25(3)答案不唯一4.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。5.32+48=80(吨)80÷6=13(次)……2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。6.(232+432)÷8=83(盒)