人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.从792里连续减6,减( )次得数才为0。 A.131 B.132 C.1332.一个长方形的面积是30平方分米,它的长和宽可能分别是( )。A.1米和2分米 B.70厘米和4分米 C.60厘米和5分米3.1.60元表示( )。A.1元60角 B.16角 C.1元6角4.李老师带领24个学生去动物园,每张门票是35元,需要花( )元。 A.875 B.840 C.8655.王师傅说:“我每天加工6把椅子。"李师傅说:“我4天加工20把椅子。"他们谁做得快些?( ) A.王师傅 B.李师傅 C.一样快6.两位数乘两位数,它们的积( )。 A.四位数 B.三位数 C.可能是三位数,也可能是四位数二.判断题(共6题,共12分)1.两个因数相乘,其中一个因数的末尾有一个0,则积的末尾至少也有一个0。( )2.夜晚面向北极星,你的后面是北面,你的左面是西面。( )3.面积比周长大。( )4.一个月不可能出现六个星期六。( )5.正方形的边长扩大到原来的4倍,面积也扩大到原来的4倍。( )6.今天是4月31日。( )三.填空题(共8题,共28分)1.一个数除以9,商是12,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。2.7.85元=______元______角______分 10元零4分=______元 3.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题:48×35+48×28:( )。 4.填一填。4平方米=( )平方分米\n8平方米30平方分米=( )平方分米307平方厘米=( )平方分米( )平方厘米5000平方厘米=( )平方分米=( )平方米5.在下面算式中填上适当的数字,使算式成立。6.笔算除法要从( )位算起,除到哪一位就把商写在( )的上面,除到哪一位不够商1,就商( )。7.在小明的卧室中,书柜放在衣柜的西南方向,那么衣柜放在书柜的________方向。8.填一填。0.91米=________厘米 4.07米=________米________厘米 0.73米=________厘米 1.9米=________米________厘米 四.计算题(共3题,共20分)1.改错。2.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )\n34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )3.口算。600÷5=( ) 0÷8=( ) 240÷6=( )840÷4=( ) 240÷2=( ) 240÷3=( )五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共36分)1.把一个长方体盒子展开,量出每个面的长、宽、高,你发现了什么?说一说哪些面的面积相等,每个面的长和宽与长方体的长、宽、高有什么关系?2.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?3.世博园五一期间,某一个展厅大约有50万人参观,这样推算从十月一日到十月十五日,一共有多少人参观?4.看图回答。①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。③小兰家在小芳家的东面。\n④剩下的一个地方是小强家。5.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?6.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?参考答案一.选择题1.B 2.C3.C4.A 5.A 6.C 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×\n三.填空题1.8;1162.7;8;5;10.043.橘子和香蕉的总千克数 4.400;830;3;7;500;55.如下:6.高;哪一位;07.东北8.91;4;7;73;1;90四.计算题1.86÷2=43;238÷6=39……42.10;50;70;20;6;90;90;703.120;0;40;210;120;80五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.解:略2.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。3.50×15=750(万)答:一共有750万人参观。4.如下:5.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)6.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)\n30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。