人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小刚骑自行车每分钟行300米,半小时能行( )千米。A.9 B.9000 C.9002.20乘15的积与30乘10的积相比,下面说法中正确的是( )。 A.20×15大 B.一样大 C.30×10大3.学校买来23本书,每本14元,下边的竖式计算出了23本书的总价,竖式中箭头所指的这一步的结果表示的是( )。 A.2本书的价钱 B.3本书的价钱 C.20本书的价钱 D.23本书的价钱4.一个两位数除以9,所得的商是( )。 A.一定是三位数 B.一定是两位数 C.可能是两位数或三位数 D.最多是两位数5.上午8时15分用24时计时法表示是( )。 A.8时15分 B.20时15分 C.18时15分6.“6平方分米”与“600平方厘米”比较,( )。A.大小相同,意义相同 B.大小相同,意义不相同 C.大小不相同,意义相同二.判断题(共6题,共12分)1.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。( )2.两位数乘两位数,积一定大于这两个数相加的和。( )3.把3.0200中的0去掉后,小数的大小不变。( )4.1.06读作一点零六。( )5.5.78元读作五点七十八元。( )6.刮风时,树枝偏向西北方,说明刮的是西北风。( )\n三.填空题(共8题,共22分)1.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商( )。2.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是( ),这时□=( )。3.在方框中填上合适的小数。 4.最大的三位数是最大的一位数的( )倍。5.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南"“西”或“北”)6.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是________。7.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。8.25×80的积的末尾有( )个0,80×23的积的最高位是( )位,积是( )位数。四.计算题(共3题,共20分)1.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )2.二年级(1)各组的人数如下表: \n(1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 3.算一算。五.作图题(共2题,共9分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。\n④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共33分)1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?2.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?3.一台压路机,每分钟行驶60米,压路的宽度是4米。压路机行驶9分钟能压多大的路面?4.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?5.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?\n6.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.A2.B3.C 4.D 5.A 6.A 二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.02.7;1113.如图:\n4.1115.西;东;南;北 6.(14×5-42)×30=840 7.三;两8.3;千;四四.计算题1.200;300;100;10;100;10;20;50;1002.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)答:每组8人。 3.4.1;0.9;1.1;1.4;3.8五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。2.365÷7=52(星期)……1(天)答:一年有52星期,还剩1天。3.60×4×9=2160(平方米)4.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。5.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。6.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。