人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.被减数不变,减数增加1.5,那么差( )。A.增加1.5 B.减少1.5 C.不变2.有15只青蛙,每只青蛙吃害虫45只,一共吃了( )只。 A.675 B.685 C.6953.一架飞机每分飞行21千米,每小时飞行( )千米。A.210 B.226 C.12604.超市在贝贝家的东南面,则贝贝家在超市的( )面。 A.西北 B.东北 C.东南 D.西南5.一个数除以a,商3余1,这个数是( )。 A.3a+1 B.(a-1)÷3 C.3a-1 D.a÷3+16.妈妈早上7:30上班,中午休息2小时,晚上5:30下班,妈妈一共工作( )。 A.7小时 B.8小时 C.9小时二.判断题(共6题,共12分)1.边长是4米的正方形,周长和面积相等。( )2.一个长方形的长和宽各增加3米,它的面积就增加9平方米。( )3.因为0表示没有,所以(0,2)这个位置不存在。 ( )4.7×600与60×70的结果相同。( )5.8月份最多有4个星期日。( )6.李阿姨晚上11时上班,第二天早上7时下班,一共工作了8时。( )三.填空题(共8题,共21分)1.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商( )。2.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。3.54是9的( )倍,54的9倍是( )。4.351÷7的商是( ),商的最高位在( )上,商大约是( )。5.常用的时间单位除了时、分、秒外,还有( )、( )、( )。\n6.妈妈每天是上午8时上班,中午休息1小时,下午5时下班,她每天工作( )小时。7.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行( )千米。8.用小数计算:4元6角2分+3元8分=( )元。四.计算题(共3题,共20分)1.列竖式计算。38×11= 33×23= 23×32=21×24= 42×21= 33×12=2.算一算。 90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________ 54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________ 64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________0×7=________ 3×5=________ 3+8=________3.计算下面各题。14×18+520=________78-26+73=________五.作图题(共2题,共11分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。\n草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共32分)1.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?2.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。3.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?4.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 5.小红家的卫生间长3米,宽2米,用边长为2分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块?6.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?参考答案一.选择题1.B 2.A 3.C 4.A5.A6.B \n二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.02.数量;总价;单价;92÷4=23(元)3.6;4864.两位数;十位;505.年;月;日6.87.1158.7.70四.计算题1.418;759;736;504;882;3962.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;113.772;125五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.447÷3+447=596(米)2.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。3.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。4.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。5.3×2=6(平方米);6平方米=600平方分米;600÷(2×2)=150(块)6.31-25+1+1=8(天);328÷8=41(个)