人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.680÷4的商的末尾个( )0。 A.1 B.2 C.32.一个正方形的边长是7厘米,现在把它的边长增加1厘米,增加的面积是( )平方厘米。A.5 B.11 C.153.403除以一个一位数(0除外)的商( )。 A.一定是三位数 B.一定是两位数 C.可能是三位数,也可能是两位数4.“30×( )<156”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.95.5分是( )元。 A.0.05 B.0.5 C.56.最大两位数是最大一位数的( )倍。 A.9 B.10 C.11二.判断题(共6题,共12分)1.8□6÷2,要使商的中间有0,□里只能填0。( )2.小明面向南方站着,他的后面是北方,他的左面是西方。( )3.25的4倍等于50的2倍。( )4.边长4cm的正方形,它的周长和面积的得数相等,但表示的意义不同。( )5.下午6时用24时计时法表示是20:00。( )6.妈妈说:“我是1974年2月29日出生的”。( )三.填空题(共8题,共36分)1.在括号里填上适当的单位名称。小明的身高是146( ); 跑道一圈长400( )。一块毛巾的面积是12( );一枚邮票的面积是4( )。\n小明的腰围是6( );王芳家客厅的面积是24( )。2.填空。(1)5.04元表示5________4________ (2)4.30元表示4________3________ 3.按要求排排队。 6.0 0.1 1.6 0.6 6.1( )<( )<( )<( )<( )4.54是9的( )倍,54的9倍是( )。5.计算156÷3,先从( )位除起,1个百除以3,不够商1,就应除( )位,15个十除以3得( )个十,商写在( )位上,再用3去除个位上的6,在个位上商( )。6.看表填空。(1)买尺子到( )文具店(2)买铅笔盒到( )文具店。(3)买书包到( )文具店7.填上“>”、“<”或“=”。(1)24÷6×(13-4)( )185÷(35÷7)(2)(28-4×7)÷11( )87×5×(16-2×8)8.在□里填上合适的数。\n600平方厘米=□平方分米 7平方米=□平方分米3平方分米=□平方厘米 5000厘米=□平方米200平方分米=□平方米 6平方米=□平方分米四.计算题(共3题,共15分)1.计算。26÷2=( ) 85-6=( ) 35÷7=( ) 11×3=( )60÷6=( ) 45+6=( ) 36÷6=( ) 4×7=( )2.列竖式计算。45×27= 53×64= 83×19= 27×35= 48×32=3.脱式计算。108÷4÷3 900÷(3×2) 15×69÷5五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共33分)\n1.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?2.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?3.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?4.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?5.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?6.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?参考答案一.选择题1.A2.C3.C 4.A 5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.厘米;米;平方分米;平方厘米;分米;平方米2.(1)元;分 (2)元;角3.0.1;0.6;1.6;6.0;6.14.6;4865.百;十;5;十;26.(1)乙(2)甲(3)甲7.(1)<(2)=8.6;700;300;5;2;600四.计算题\n1.13;79;5;33;10;51;6;282.1215;3392;1577;945;15363.9;150;207五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)2.3×3×60=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米3.100÷9=11(支)……1(元)4.60×12+19=739(吨) 答:这堆煤有739吨。\n5.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。6.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。