人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.学校买来23本书,每本14元,下边的竖式计算出了23本书的总价,竖式中箭头所指的这一步的结果表示的是( )。 A.2本书的价钱 B.3本书的价钱 C.20本书的价钱 D.23本书的价钱2.学校在小明家的西北面,放学小明回家,他应该向( )面走。 A.东北 B.西南 C.东南 D.西北3.超市在贝贝家的东南面,则贝贝家在超市的( )面。 A.西北 B.东北 C.东南 D.西南4.279÷9的商是( )位数。 A.两 B.三 C.四5.一幅长方形的宣传画长40分米、宽15分米。这幅宣传画的面积是( )平方米。 A.6 B.60 C.6006.一个数乘4是240,这个数是( )。 A.6 B.60 C.960二.判断题(共6题,共12分)1.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。( )2.下午4时用24时计时法是16时。( )3.晚上11时用24时计时法表示为23时。( )4.周长相等的长方形和正方形,它们的面积也相等。( )5.3、4、6、9、10月都是小月。( )\n6.从上午9时到下午3时,经过了6小时。( )三.填空题(共8题,共21分)1.北海的九龙壁,高665厘米,合________米。北海的九龙壁,宽25.86米.合________米________厘米。2.70块饼干,至少再加( )块,才能平均分给3个小朋友。3.一个三位数乘6的积,等于44×18的积,这个三位数是( )。4.□2×32,要使积是三位数,口□里最大填( );要使积是四位数,□里最小填( )。5.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有________千克面粉。6.492是6的( )倍,是( )的4倍。7.当小明面向东方时,他的后面是( )方,他的左面是( )方,他的右面是( )方。8.填一填。8平方米=( )平方分米 600平方厘米=( )平方分米20000平方厘米=( )平方分米 700平方分米=( )平方米四.计算题(共3题,共24分)1.口算。(24+16)÷4= 13×(16+14)= 7×8+3×8= 5×7+7= (15-8)×8= (22-15)×7= 2.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )3.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=五.作图题(共2题,共10分)\n1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共36分)1.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?2.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。(1)这块菜园的面积是多少平方米?(2)王大伯能收获多少千克白菜?3.王叔叔驾驶卡车不停地往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?\n4.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?5.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?6.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?参考答案一.选择题1.C 2.C 3.A4.A 5.A 6.B二.判断题\n1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.6.65;25;862.23.1324.2;35.5786.82;1237.西;北;南8.800;6;200;7四.计算题1.10;390;80;42;56;492.1842;2880;7880;24……2;25;213.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.8五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.476÷8≈60(个)2.(1)10×8=80(平方米);(2)80×25=2000(千克)3.解:12时30分-9时30分=3小时3×3=9(趟)答:王叔叔这段时间运了9趟。4.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。5.40×3×8=960(平方米)6.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。