人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.我国领土东西长约5000千米,南北长约5500千米.如果乘一架每小时飞行500千米的飞机飞行,从我国最东到最西大约需多少小时?从我国最南到最北大约需多少小时?( ) A.8,9 B.9,10 C.10,11 D.7,72.大于4.9而小于5.2的小数有( )。 A.0个 B.2个 C.无数个3.2004年2月的最后一天是( )日。A.28 B.29 C.304.“90×( )<712”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.85.姗姗今年9月就要升入七年级了,下面的时间中,( )最接近她的年龄。 A.600天 B.600周 C.600个月6.一个正方形的边长是5厘米,现在把它的边长增加1厘米,增加的面积是( )平方厘米。A.5 B.11 C.12二.判断题(共6题,共12分)1.一年有4个季度,每3个月是1个季度。( )2.小亮家单人床的长度是2平方米。( )3.3258÷3,所得商中间的0在十位上。( )4.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。( )5.用长12米的铁丝围成的长方形的面积比围成的正方形的面积小。( )6.32×13的积比12×32的积多1个32。( )三.填空题(共8题,共18分)1.在方格纸上估计不规则图形的面积,不完整的方格看作( )格算。2.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填( )。3.78÷3这个算式可以读作( ),也可以读作( ).\n4.□48÷4的商是两位数,□中最大填( ),这时商是( )。5.30与23的和乘46,积是( ),列式为( )。6.用3张5元的钞票买一个单价4元的文具盒和一个6.6元的杯子应找回_____。7.65×42的积是( )位数5□4÷3的商是( )位数。8.3分米是米,还可以写成( )米;9分米是米,还可以写成( )。四.计算题(共3题,共24分)1.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?2.列竖式计算。36×45= 12×42= 74×45=14×35= 28×49= 58×24=3.列竖式计算。38×11= 33×23= 23×32=21×24= 42×21= 33×12=五.作图题(共2题,共10分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共32分)1.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 4.看图回答。\n(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?5.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?6.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?参考答案一.选择题1.C 2.C3.B4.C 5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题\n1.半2.33.78除以3;3除784.3;875.2438;(30+23)×466.4.4元7.四;三8.;0.3;;0.9四.计算题1.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.12.1620;504;3330;490;1372;13923.418;759;736;504;882;396五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如下:\n六.解答题1.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。2.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。3.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 4.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。5.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。6.42×2×4=336(棵)