人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.两位数乘两位数,积最大的是( )位数。 A.三 B.四 C.五2.下面算式中,积的末尾有两个0的算式是( )。A.50×20 B.35×40 C.52×403.小明座位的西南方向是张强的座位,那么小明在张强的( )方向。 A.东南 B.西北 C.东北 D.西南4.明明早上7:30从家里出发,8:00到校,路上走了( )。 A.10分 B.25分 C.30分5.广播时:“现在是北京时间21点整”是指( )。A.9时 B.上午9时 C.晚上9时6.不计算,估计下面哪个算式的得数比1大。( ) A.0.6+0.2 B.2.7-1.2 C.0.7+0.3二.判断题(共6题,共12分)1.公历年份是4的倍数的一定是闰年。( )2.7平方分米=70平方厘米。( )3.一般的住房阳台都朝南。( )4.我知道2100年是闰年。( )5.平年五月份的天数和闰年五月份的天数是不一样的。( )6.31×78的积大约是2400。( )三.填空题(共8题,共20分)1.被除数是84,除数是9,商是( ),余数是( )。2.在晴朗的夜晚,我们背对北斗星,左面是( )面,右面是( )面,前面是( )面,后面是( )面。3.亮亮面向东站着,他的右边是________面。 4.晚上,当你面对北极星时,你的后面是________方,左面是________方,右面是________方。5.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行( )千米。6.在括号内填上“>”“<”或“=”42÷6( )42÷7 3000克( )3千克\n4050( )4500 452千克( )4000克7.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有( )人,还剩( )人。8.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际( )天读完。四.计算题(共3题,共20分)1.算一算,将表格填写完整。2.列竖式计算。36×45= 12×42= 74×45=14×35= 28×49= 58×24=3.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n六.解答题(共6题,共31分)1.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?2.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?3.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)4.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?5.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?6.看图回答。以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?参考答案\n一.选择题1.B 2.B 3.C 4.C5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.9;32.东;西;南;北3.南4.南;西;东5.1156.>;=;<;>7.20;38.4四.计算题1.123;21;26;82.1620;504;3330;490;1372;13923.(72÷9+11×12)÷4=35 五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.100÷9=11(支)……1(元)2.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。3.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。4.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。5.75÷(6﹣1)=75÷5=15\n所以21×15=315答:正确的积应该是315。6.以市政府为中心,学校、法院、饭店、商场、医院、书店、超市、剧院的位置分别处于北方、南方、西方、东方、东北、西北、西南、东南。