人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.每袋饼干9元,50元可以买( )袋。A.4 B.5 C.62.小明买图书用去4元5角,还剩8元5角,小明原来有多少元?( ) A.12元 B.13元 C.11元3.一个正六边形边长是20厘米,周长是( )。A.120厘米 B.80厘米 C.60厘米4.从一张长8分米、宽5分米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是( )平方分米。 A.20 B.25 C.645.动物学校放学了,老虎每秒跑18米,30秒可以到家,学校离老虎的家大约( )米。 A.600 B.700 C.8006.24时计时法中11:00表示的时刻就是( )。A.中午11:00 B.晚上11:00 C.11小时 二.判断题(共6题,共12分)1.小华的爸爸4月31日去北京开会。( )2.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。( )3.2018年是闰年。( )4.大于7.6而小于7.8的一位小数只有1个。( ) 5.2014年的个位上是4,所有2014年是闰年。( )6.2□×2□的积一定是三位数。( )三.填空题(共8题,共29分)1.小明面向南方,他的后面是( )方,左面是( )方,右面是( )方。2.填一填。5元3角=( )角 19角=( )元( )角 \n1元-4角=( )角 4角+9角=( )元( )角4.58元=( )元( )角( )分3.括号内最大数是几?( )×9<10 ( )×5<41 4×( )<174.要使除法算式“□02÷5”的商是三位数,□里最小填( )。5.横线上最大能填几? ________×4<44 ________×9<65 8×________<3362>________×7 26>3×________ 45>________×66.运动上衣55元一件,运动裤40元一条。学校运动队要买20套,一共要花( )元。7.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。8.240是8的( )倍,540是3的( )倍。四.计算题(共3题,共18分)1.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷32.填一填。90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 3.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷4五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。\n2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共37分)1.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?2.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?3.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?4.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 6.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?\n参考答案一.选择题1.B2.B 3.A 4.B 5.A6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.北;东;西2.53;1;9;6;1;3;4;5;83.1;8;44.55.10;7;4;8;8;7 6.19007.1748.30;180四.计算题1.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 2.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=5\n3.60;16;389五.作图题1.如下:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.(189+3)÷8=24(人)2.解:下午4时是16时,16-9=7(时)105×7=735(千米)答:甲乙两地相距735千米。\n3.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。4.(1)20×60=1200(米)(2)解:3600÷2÷60=1800÷60=30(分)10时20分+30分=10时50分答:走完一半路程时是10:50。5.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 6.370+15×27=775(千克)