人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2500×4积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.3 D.42.平年的7月有( )天。 A.29 B.30 C.313.买一个要5元,李老师带150元一共能买( )个。 A.40 B.30 C.504.下面是一栋楼房可用电梯,如果一个成年人的体重按75千克计算,那么这台电梯一次最多可承载成年人的人数是( )人。 A.9 B.10 C.11 D.125.下面说法正确的是( )。 A.哥哥是2006年2月29日出生的 B.上半年比下半年天数多C.一年的最后一天是12月30日 D.劳动节是五月一日6.一间教室底面的面积约是( )。A.60平方厘米 B.60平方分米 C.60平方米二.判断题(共6题,共12分)1.学校在公园的东南方向,那么公园在学校的东北方向。( )\n2.丽丽早晨面向太阳,她的左面是北,右面是南。( )3.小芳家的南面是小军家,小芳家在小军家的北面。( )4.一年中只有7月和8月是连续的两个大月。( )5.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。( )6.8月1日的前一天是7月31日。( )三.填空题(共8题,共38分)1.在○里填上“>”“<”或“=”。240÷6○20 360÷6○40-9 120÷2○320÷4630÷7○20×3 160÷4○160÷8 150÷5○180÷92.最大的三位数除以7,商是( ),余数是( )。3.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:______元 (2)一个铅笔盒12元,单价:______元 (3)一个书包60元,单价:______元 (4)一个小练习本3角5分,单价:______元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:______元 4.一个长方形,它的长是7米,宽是2米,周长是( )米,面积是( )平方米。5.一个三位数除以7,商的最高位可能在( )位上,也可能在( )位上。6.一盒圆珠笔要9元,237元能买( )盒,还剩( )钱。7.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南"“西”或“北”)8.最大的三位数除以最大的一位数,商是( )。\n四.计算题(共3题,共20分)1.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈2.计算。312÷6=( ) 217×3=( )726÷6=( ) 702÷9=( )175÷5=( ) 294÷7=( )419÷9=( ) 448÷7=( )3.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。\n游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共34分)1.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?2.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?4.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?5.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?6.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣? 参考答案一.选择题\n1.D 2.C3.B4.B5.D6.C 二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.>;>;<;>;>;>2.142;53.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.084.18;145.百;十6.26;37.西;东;南;北8.111四.计算题1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈602.52;651;121;78;35;42;46……5;643.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……4五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)2.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。3.390-306÷3=288(元)4.512÷8=64(束)答:可以扎64束。5.28-23=5,10-5=5答:3月5日6.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。