人教版数学三年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.分针从3走到8,中间经过了( )分。 A.25 B.30 C.402.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走( )。 A.东北 B.西南 C.东南3.花店里运来127朵玫瑰,下面第( )种扎法剩下的枝数最少。 A.每4枝扎一束 B.每5枝扎一束 C.每6枝扎一束4.红旗织布厂用62平方分米的布做长方形毛巾,如果每块毛巾的面积600平方厘米,这块布最多可以做多少毛巾?( ) A.1块 B.10块 C.11块5.5+55÷5=( ) A.56 B.640 C.9 D.196.1小时40分是( )分。A.100 B.130 C.140 二.判断题(共6题,共12分)1.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )2.15︰00也就是下午5时。( )3.无论是闰年还是平年,下半年的天数都是184天。( )4.12时就是零时。( )5.一个正方形的面积是25平方厘米,它的周长就是20平方厘米。( )6.一个长方形,长增加4米,宽增加5米,它的面积就增加20平方米。( )三.填空题(共8题,共28分)1.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是( ),这时被除数是( )。2.0.8元=_______角 0.2米=_______厘米 1.5时=_______分 \n3.利用大自然也能辨别东、南、西、北四个方向。早晨,太阳是从( )升起的。傍晚,当你面向太阳站着,你的正面是( ),背面是( ),左面是( ),右面是( )。4.480除以4的商是( )位数,125除以5的商是( )位数。5.在○里填上“>”“<”或“=”。315÷5○8×8 927÷9○210÷2 360÷9○320÷80÷5○0×5 206÷2○306÷3 412÷4○24×46.用小数计算。 2元1角6分+3元7角1分=______元7米2分米3厘米+2米3分米5厘米=______米3米15厘米+4米15厘米=______米6元6角6分-3元2角1分=______元7.当小明面向东方时,他的后面是( )方,他的左面是( )方,他的右面是( )方。8.一桶菜籽油连桶共重5.5千克,桶的质量是0.3千克。油的质量是( )千克。四.计算题(共3题,共22分)1.脱式计算。 32+(76﹣45)58÷2×1632×21﹣292.列竖式计算。73×21= 35×73= 85×57=19×36= 21×48= 66×77=3.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )\n五.作图题(共2题,共12分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共34分)1.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?2.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?3.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?4.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?5.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?6.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?参考答案一.选择题1.A2.B3.C 4.B5.A6.A二.判断题1.×\n2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.5;1792.8;20;903.东;西;东;南;北4.三;两5.<;<;=;=;>;>6.5.87;9.58;7.3;3.457.西;北;南8.5.2四.计算题1.解:32+(76﹣45) =32+31=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=6432.1533;2555;4845;684;1008;50823.120;800;40;70五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。2.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)3.60×12+19=739(吨) 答:这堆煤有739吨。4.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。5.159÷3=53(千米/小时)288÷4=72(千米/小时)72>53答:公共汽车行驶得快些。6.4×35×6=840(平方米)