人教版数学三年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.把3个相同的正方形拼成一个长方形,拼合前后的情况是( )。 A.周长不变,面积改变 B.周长和面积都不变 C.周长变,面积不变2.用一根长20厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是( )。 A.16 B.25 C.4003.( )的商中间没有0。 A.806÷2 B.651÷3 C.545÷5 D.305÷34.一根绳子总长是16米,这根绳子对折两次后是( )米。 A.4 B.6 C.325.一个大长方形的长是10厘米,宽是8厘米,小长方形的长和宽都是大长方形长和宽的一半,大长方形和小长方形的面积分别是( )。 A.80厘米,20厘米 B.80平方厘米,20厘米 C.80平方厘米,20平方厘米6.2.35元中的“3”表示的意思是( )。 A.3元 B.3角 C.3分二.判断题(共6题,共12分)1.一张邮票的面积是5平方厘米。( )2.一年中有6个大月和6个小月。( )3.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。( )4.0.6时等于6分。 ( )5.200÷4商的末尾有两个0。( )6.一年中单数月都是大月,双数月都是小月。( )三.填空题(共8题,共30分)1.最大的三位数除以最大的一位数,商是( )。2.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。3.13.5是( )位小数,整数部分是( ),小数部分是( )。\n4.求5米20厘米是多少米,要把________写在整数部分,把20厘米改写成________米,合起来就是________米。5.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米。 单价10元零6分,长26厘米。(1)单价________元。 (2)长________米。 6.填上“>”“<”或“=”。125×5( )125÷5 515÷5( )505÷5840÷4( )480÷4 420÷6( )420÷2÷3315÷3( )720÷4 360÷3×2( )360÷3÷27.填一填。 ①黑板的长度是4米20厘米,也就是______米。②铅笔长15cm7mm,也就是______cm。③王红的体重是30千克400克,也就是______千克。④一本数学书的价格是6元7角5分,也就是______元。8.要使□13÷5的商是两位数,方框里可以填( );要使商是三位数,方框里最小填( )。四.计算题(共3题,共21分)\n1.算一算。604×6=( ) 692÷5=( )……( )389×2=( ) 812÷4=( )63×5=( ) 93÷3=( )2.计算。 26÷2=_______85-6=_______35÷7=_______11×3=_______60÷6=_______45+6=_______36÷6=_______4×7=_______ 3.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共32分)1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 2.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?\n3.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?4.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?5.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?6.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?参考答案一.选择题1.A2.B 3.B4.A 5.C6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.1112.11;13.一;13;54.米数5;0.2;5.2 \n5.(1)10.06 (2)0.266.>;>;>;=;<;>7.4.2;15.7;30.4;6.758.1,2,3,4;5四.计算题1.3624;138……2;778;203;315;312.13;79;5;33;10;51;6;283.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.8五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 2.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。3.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。4.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)5.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。6.28-23=5,10-5=5答:3月5日