人教版数学三年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.冬冬晚上9时睡觉,第二天早上6:00起床,他共睡了( )。A.10小时 B.8小时 C.9小时2.食堂买来404袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃( )天,还剩( )袋。 A.67,3 B.67,2 C.67,53.8□6÷4中,要使商的中间有0,□里最大填( )。 A.4 B.8 C.任何数 D.34.一个多功能教室有18排座位,每排20个,360个同学来听课,( )坐下。 A.能 B.不能 C.无法判断5.学校重修实验室,买了82块地砖,付出4000元,找回了一些钱。估计一下,学校买的是哪种价钱的地砖?( )A.每块41元 B.每块49元 C.每块56元6.51×23,如果把23减少2,积就减少( )。 A.102 B.202 C.201二.判断题(共6题,共12分)1.周长不相等的两个正方形,面积不可能相等。( )2.周长相等的长方形和正方形,它们的面积也相等。( )3.每年的下半年都有184天。( )4.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )5.因为52×6+4=316,所以316÷6的余数是4。( )6.暑假从7月3日到8月27日,假期共有30天。( )三.填空题(共8题,共28分)1.三种文具各是几元几角?\n(1)钢笔:________元________角 (2)笔记本:________元________角 (3)文具盒:________元________角 (4)把三种文具的价格按由低到高的顺序排列起来。________元<________元<________元 2.把下列物品的价钱按要求填在括号里。( )<( )<( )<( )<( )3.816÷8的商是( )位数,商中有( )个0。258÷5的商是( )位数,余数是( )。4.看表填空。(1)买尺子到( )文具店\n(2)买铅笔盒到( )文具店。(3)买书包到( )文具店5.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是( )米。6.要使商的中间是0,□里应填( )。7.在括号内填上“>”“<”或“=”。90×2( )540÷3 500+101( )200×3 706÷7( )1008.309÷3的商是( )位数,最高位在( )位,商中间有( )个0。四.计算题(共3题,共24分)1.计算。 26÷2=_______85-6=_______35÷7=_______11×3=_______60÷6=_______45+6=_______36÷6=_______4×7=_______ 2.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=3.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )五.作图题(共2题,共8分)\n1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共28分)1.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?2.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?3.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?4.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?5.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.选择题\n1.C2.B 3.D 4.A 5.A 6.A 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.(1)7;4 (2)5;4 (3)7;2 (4)5.4;7.2;7.42.1.1元;1.7元;2.2元;2.6元;5.4元3.三;1;两;34.(1)乙(2)甲(3)甲5.2346.07.=;>;>8.三;百;1四.计算题1.13;79;5;33;10;51;6;282.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.13.400;20;4800;20五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。2.13×31=403(件)3.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)4.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。5.360÷4=90(辆)6.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。