人教版数学三年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.下列算式中,得数在2000与3000之间的是( )。 A.21×83 B.52×41 C.61×54 D.22×592.把长方形的长增加6厘米,或者宽增加4厘米,面积都比原来增加48平方厘米,这个长方形原来的面积是( )。 A.48平方厘米 B.72平方厘米 C.96平方厘米3.2个十加上35个十得( )。A.37 B.370 C.3204.下面的年份中,( )是闰年。 A.1962 B.1996 C.20105.得数比1800大,比2800小的算式是( )。 A.24×53 B.37×65 C.76×596.161÷7的商是( )位数。 A.一 B.两 C.三 D.四二.判断题(共6题,共12分)1.张华是2月29日出生的,出生的那一年是闰年。( )2.有一首歌,唱做“一年有365个祝福”,这说明每年都是365天。( )3.5平方米比5米大。( )4.△÷7=23……□,□里最大能填22。( ) 5.60除以3的商和120除以6的商相等。( )6.5×800与80×50的结果相同。( )三.填空题(共8题,共21分)1.刮东南风时,彩旗向( )飘扬;刮( )风时,彩旗向东飘扬。2.□÷7=26……□,当余数最小时,被除数应是( )。当余数最大时,被除数应是( )。3.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。 4.下面是乐乐家去年上半年每月用水量情况统计表:\n乐乐家去年上半年月平均用水量是( )吨。 5.3.56元=_____元_____角_____分 4.05米=_____米_____分米_____厘米 6.在□内填上适当的数字,使它符合要求。 □0.6(1)使这个数最大,这个数是( )。(2)使这个数接近21,这个数是( )。(3)使这个数是大于30的最小数,这个数是( )。7.边长是1厘米的正方形面积是( )平方厘米。8.13.5是( )位小数,整数部分是( ),小数部分是( )。四.计算题(共3题,共14分)1.填一填。90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 2.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=3.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?\n五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共41分)1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?2.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?3.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?4.暑假期间,某电视台从上午8:00到11:15,五集连播电视剧《西游记》,每两集之间播出5分钟的广告。每集电视剧多长时间?5.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。\n1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。6.下面是小新周日下午的时间安排表。(1)做作业用了多长时间?(2)打乒乓球用了多长时间?\n(3)周日下午3:20,小新在干什么?参考答案一.选择题1.B 2.C 3.B4.B5.B 6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.西北;西2.183;1883.东北4.255.3;5;6;4;0;56.(1)90.6(2)20.6(3)30.67.18.一;13;5四.计算题1.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=5\n2.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……33.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.6五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。2.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。3.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。\n4.4×5=20(分钟);11时15分-8时-20分=2小时55分;2小时55分=175分钟;175÷5=35(分钟)5.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 6.(1)解:3时50分-3时10分=40分钟答:做作业用了40分钟。(2)解:5时-4时30分=30分钟答:打乒乓球用了30分钟。(3)解:做作业。