人教版数学三年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是( )。 A.60×6 B.60÷6 C.60-62.一个工厂的生产流水线,10分钟能生产一种玩具67个,以同样的速度生产这种玩具1小时可以生产( )个。 A.670 B.402 C.673.5-2.7=( )A.4.3 B.1.3 C.2.3 D.3.34.70-29.6-10.4=( ) A.103.3 B.30 C.40.4 D.119.85.小明买图书用去4元5角,还剩8元5角,小明原来有多少元?( ) A.12元 B.13元 C.11元6.王爷爷是在( )年2月29日出生的。A.1958 B.1948 C.1938二.判断题(共6题,共12分)1.用竖式计算小数加、减法时,要把小数点对齐。( )2.学校在公园的东南方向,那么公园在学校的东北方向。( )3.动物园在学校的西南方。( ) \n4.一阵风吹向一棵小树,这棵小树向东北方向倾斜,这阵风是东北风。( )5.任意翻动2011年台历,翻到星期天的可能性要比翻到偶数日的可能性小。( )6.今天上午10点阳光灿烂,再过24小时还可能出太阳。( )三.填空题(共8题,共38分)1.计算21×30时,先算( )×( )=( ),然后在积的末尾添上( )个0,所以,21×30=( )。2.当你面向北时,右面是________面,后面是________面。小明家在小红家的________方向,小红家在小明家的________方向。小冬家在小兰家的________方向,小兰家在小冬家的________方向。\n3.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。4.一个数除三位数,商最多是( )位数。5.已知除数是8,商是12,余数是7,被除数是( )。6.在括号内填上“>”“<”或“=”。90×2( )540÷3 500+101( )200×3 706÷7( )1007.2012年2月份有( )天,全年有( )个月,一共有( )天,第一季度有( )天,下半年有( )天,全年一共有( )个星期零( )天。8.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装( )盒,还剩( )块。四.计算题(共3题,共24分)1.脱式计算。 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷32.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=3.连一连。五.作图题(共2题,共10分)\n1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共34分)1.小芳比小明高多少米?2.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?\n3.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?4.小梅和小雪参加100米赛跑。5.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米? 6.这列火车可乘坐多少名乘客?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B\n5.B 6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.21;3;63;1;6302.东;南;西北;东南;西南;东北 3.数量;总价;单价;92÷4=23(元)4.三5.1036.=;>;>7.29;12;366;91;184;52;28.32;2四.计算题1.71;66;11;682.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.83.如图:\n五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)2.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。3.43×15=645(千瓦时)4.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)5.1200÷4=300(米)\n300×6=1800(米)1800﹣1200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。6.96×16=1536(名)