人教版数学三年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.下列年份是闰年的是( )。 A.1990 B.2018 C.20242.李爷爷家去年养鱼收入15万元,今年收入是去年的13倍,李爷爷家今年养鱼收入是( )万元。 A.195 B.185 C.1753.下面各年份中,( )年有366天。A.2015 B.2016 C.2017 D.20184.小明在计算小数减法时,错把减数20.2看成2.02,结果得到的差是32.6,正确的差应是( )。 A.14.42 B.18.18 C.34.625.( )的商最接近80。A.612÷8 B.426÷5 C.322÷46.妈妈买这把雨伞,她至少要带( )元。 A.40 B.41 C.45二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是48,另一个因数是16,积是748。( )2.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。( )3.周长是16厘米的正方形,面积也是16厘米。( )4.张叔叔做一项实验,从上午8时开始,到晚上7时结束,连续工作了11小时。( )5.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )6.面积都是12平方分米的两个长方形,它们的周长一定相等。( )三.填空题(共8题,共17分)1.明明家有3口人,原来居住面积是75平方米,搬入新居后,人均面积是40平方米。明明家新居面积比原来多了( )平方米。\n2.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。3.海洋馆开放时间为8:30到17:00,全天共开放( )小时( )分。4.把4、5、7、9按要求填在适当的□里,每个□里只能填一个数字,且不能重复。(1)使它们的商最大:(2)使它们的商最小:5.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有________千克面粉。6.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的( )倍。7.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。8.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡( )钱。四.计算题(共3题,共19分)1.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 2.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=3.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )\n7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共37分)1.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?2.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?3.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?4.看图回答。 (1)30元钱可以买几个面包? \n(2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?5.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?6.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 参考答案一.选择题1.C2.C 3.B4.A5.C 6.B二.判断题1.×2.×3.× 4.√5.×6.×三.填空题1.452.三;两3.8;304.(1);(2)5.5786.97.数量;总价;单价;92÷4=23(元)8.50元四.计算题\n1.240;20;0.5;2500;2.21;30;37;4.2;25;20;23;3.283.71;7;81;5;92;81五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.96÷2=48(次)48÷3=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。2.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。3.解:39×5÷3\n=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。4.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。 5.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。6.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。