人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.3个90相加与30个9相加( )。A.列式一样 B.结果一样 C.意义一样2.在求两个小数的差的算式中,如果被减数增加3.6,减数增加1.2,则差( )。 A.增加4.8 B.增加2.4 C.减少4.8 D.减少2.43.下面各数中比3.6大又比6.5小的数是( )。 A.3.4 B.6.8 C.5.24.用竖式计算46÷2时,通常先算( )。 A.40÷2 B.6÷2 C.20+2 D.20-25.25×80的积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.3 D.06.69×51的积与下面算式( )的积最接近。 A.60×50 B.70×60 C.70×50二.判断题(共6题,共12分)1.2平方米=20平方分米。( )2.小明家在学校的东北方向,学校在小明家的西南方向。( )3.春天,东风吹来,五星红旗向西面摆来摆去。( )4.边长是4厘米的正方形,面积和周长一样大。( )5.一个角的面积是10平方分米。( )6.有因数4的年份一定是闰年。( )三.填空题(共8题,共20分)1.海洋馆开放时间为8:30到17:00,全天共开放( )小时( )分。2.从9月1日开始,到11月6日共有( )天。3.填上适当的数. (1)3.6元=_______元_______角 (2)2.5米=_______米_______厘米 4.一个长方形的长是9分米,比宽长4分米,它的面积是( )平方分米。5.算一算,比一比。\n(1)52÷4+48÷4=( )(2)(52+48)÷4=( )6.78÷3这个算式可以读作( ),也可以读作( ).7.比25的30倍少20的数是________。 8.在括号里填上合适的计量单位。 (1)跳绳长约2( )。 (2)一枚邮票的面积是4( )。 (3)每人一次能喝约500( )的水。 (4)汽车载重量是5( )。四.计算题(共3题,共21分)1.算一算。28×7=( ) 596÷2=( )213÷5=( )……( )584÷4=( )2.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=3.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共34分)1.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?2.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?3.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。\n(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?4.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?5.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.选择题1.B 2.B3.C 4.A5.C 6.C 二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×\n三.填空题1.8;302.673.(1)3;6 (2)2;50 4.455.(1)25(2)256.78除以3;3除787.7308.(1)米 (2)平方厘米 (3)毫升 (4)吨四.计算题1.196;298;42;3;1462.21;38;122……2;1575;6396;12223.65÷7=9……2 五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:134÷3=44(套)……2(米)\n答:最多可以做44套儿童服装。2.(20+16×4)÷(3+4)=84÷7=12(页)答:这星期他平均每天看了12页。3.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。4.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。5.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。6.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。