人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.师、徒两人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟2天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是( )。A.48×6+68×2 B.(48+68×2)×6 C.(48+68÷2)×62.小李左手边是东北方,他的右手边是( )。 A.东 B.西北 C.西南3.某商店全天营业时间是9:00~21:00,这个商店全天营业( )时。 A.11 B.12 C.134.小明家和学校相隔8条街,学校早上8时开始上课。他7时42分离开家,7时54分到达学校,他从家到学校花了多长时间?解答这个问题需要用到的信息是( )。 A.8条 8时 7时42分 7时54分 B.8时 7时42分 7时54分 C.7时42分 7时54分5.12×63的答案是( )。A.586 B.756 C.15366.60÷4的商是( )位数。 A.1 B.2 C.3 D.4二.判断题(共6题,共12分)1.公历年份数是4的倍数,这一年一定是闰年。( )2.从上午8:30到当天上午10:15,中间经过2小时15分。( )3.小兰的影子在小兰的西面,太阳应在小兰的东面。( )4.一个长方形的长和宽各增加3米,它的面积就增加9平方米。( )5.所有的面积单位都比长度单位大。( )6.张叔叔做一项实验,从上午8时开始,到晚上7时结束,连续工作了11小时。( )\n三.填空题(共8题,共23分)1.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是( )。2.125×☆,要使这个算式的积的末尾有2个0,☆最小应该是( )。3.( )的3倍是453;256是4的( )倍。4.清苑小学共植树1200棵,有6个年级,每个年级8个班。(1)1200÷6表示( );1200÷6÷8表示( )。(2)6×8表示( );1200÷(6×8)表示( )。5.610里最多有( )个8,323里最多有( )个5。6.一块正方形木板,周长是米,它的面积是( )平方米。7.写出下面小数表示的含义。0.81元______ 8.10元______ 8.01元______8.4角改写成用元作单位数是( )元。四.计算题(共3题,共22分)1.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈2.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈3.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。\n2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共32分)1.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?2.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?3.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?4.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?5.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?6.一块正方形桌布,边长是7分米,它的周长是多少分米?面积是多少分米?参考答案一.选择题1.C2.C3.B 4.C5.B\n6.B 二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.3202.43.151;644.(1)平均每个年级植树多少棵;平均每个班植树多少棵(2)6个年级一共有多少个班;平均每个班植树多少棵5.76;646.7.8角1分;8元1角;8元1分8.0.4四.计算题1.90;60;60;50;40;70;70;902.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈603.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.8五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.365÷7=52(星期)……1(天)答:一年有52星期,还剩1天。2.253÷5=50(个)……3(千克)3.(56+64)÷4=30(组)4.50×20+10×16=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。5.267÷3=89(元)6.周长:7×4=28(分米);面积:7×7=49(平方分米)