人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一个综合算式是( )。A.85-(91÷7×5) B.85-91÷7×5 C.(85-91÷7)×52.51×23,如果把23减少2,积就减少( )。 A.102 B.202 C.2013.353÷7商的最高位在( )上。 A.个位 B.十位 C.百位4.下面的算式中,商中间有0的是( )。 A.402÷2 B.402÷8 C.452÷45.小玲每天晚上8:30睡觉,早上6:30起床,小芳每天晚上8:25睡觉,早上6:35起床。她俩的睡觉时间相比较,结果是( )的时间长。 A.一样 B.小玲 C.小芳6.2019年的下半年有( )天。 A.182 B.365 C.184二.判断题(共6题,共12分)1.估一估,下面的结果对吗?39×19=501。( )2.459连续减去9,最多能减51次。( )3.爸爸在北京开会,4月31日才会回来。( )4.公历年份是4的倍数的是闰年。( )5.长度单位比面积单位小。( )6.面积单位比长度单位大。( )三.填空题(共8题,共28分)1.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。 2.702除以7的商的末尾有( )个0。3.已知437÷3=145……2,那么145×( )+2=437。4.用24时计时法表示下面的时刻。凌晨4时( ) 下午4:15( ) 上午9时( )\n晚上8:30( ) 晚上7时( ) 上午11:00( )深夜11时( ) 下午6:25( )5.早晨面对太阳时,你的后面是________,左面是________,右面是________。6.□÷7=26……□,当余数最小时,被除数应是( )。当余数最大时,被除数应是( )。7.□12÷3,商是三位数,□里最小应填( )。8.一个数除以9,商是17,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。四.计算题(共3题,共20分)1.直接写出得数。 500×4= 8×200= 86÷2= 900×2=80×4= 270÷9= 70×6= 320÷4=300÷3= 200÷5= 540÷9= 60×5=70×7= 21×4= 13×2= 720÷8=2.算一算。34÷2=________45÷9=________ 11×6=________25÷5=________ 63÷9=________ 15×4=________3.口算。(24+16)÷4= 13×(16+14)= 7×8+3×8= 5×7+7= (15-8)×8= (22-15)×7= 五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共41分)1.世博园五一期间,某一个展厅大约有50万人参观,这样推算从十月一日到十月十五日,一共有多少人参观?2.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?\n3.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?4.王叔叔驾驶卡车不停地往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 6.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.C2.A 3.B4.A 5.C6.C 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.南\n2.23.34.4时;16:15;9时;20:30;19时;11:00;23时;18:255.西;北;南6.183;1887.38.8;161四.计算题1.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=902.17;5;66;5;7;60 3.10;390;80;42;56;49五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.50×15=750(万)答:一共有750万人参观。\n2.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。3.476÷8≈60(个)4.解:12时30分-9时30分=3小时3×3=9(趟)答:王叔叔这段时间运了9趟。5.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 6.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)