人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.林立同学放学回家往北走,学校在她家的( )。A.东面 B.西面 C.南面 D.北面2.6□7÷6,要使商的中间有0,□里最大能填( )。 A.5 B.3 C.03.估算119÷6正确的是( )。 A.20 B.30 C.404.“0.6○0.5”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷5.23×30的积大约是( )。A.600 B.900 C.690 D.7006.59×31的结果最接近( )。 A.1500 B.2000 C.1800二.判断题(共6题,共12分)1.平年和闰年只有二月份的天数不一样。( )2.78×89的汁算结果一定比7200小。( )3.正方形的边长扩大2倍,周长和面积也扩大2倍。( )4.现在是9:20,考试已经开始了30分钟,考试是9:50开始的。( )5.小小家在学校的东面,方方家在学校的西面,那么小小家在方方家的东面。( ) 6.80是8的10倍。( )三.填空题(共8题,共20分)1.在小明的卧室中,书柜放在衣柜的西南方向,那么衣柜放在书柜的________方向。2.把32分米长的绳子对折3次,每段长( )厘米。3.一个长方形的长是12cm,宽是8cm,它的面积是( )cm2,周长是( )cm。4.610里最多有( )个8,323里最多有( )个5。5.填一填。\n小红家在文化宫的( )面,学校在文化宫的( )面,小红家在学校的( )方向,图书馆在文化宫的( )方向。6.535÷□,要使商是三位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填( )。7.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行( )千米。8.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到( )块糖。四.计算题(共3题,共16分)1.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=2.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=3.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?\n五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共34分)1.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?\n(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?2.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?3.解答题。4.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 5.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?6.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?参考答案一.选择题1.C2.A 3.A 4.A5.A 6.C 二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√\n三.填空题1.东北2.403.96;404.76;645.西;南;西北;西南6.5;67.308.14四.计算题1.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……22.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;803.(1)(16+24)÷8=5;(2)25×(225÷5)=1125五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。2.解:小王:480÷3=160(件),小张:500÷4=125(件),160>125,小王平均每天送的快递多。答:小王平均每天送的快递多。3.365÷7=52(个)……1(天)4.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。5.408÷8=51(张)答:至少要准备51张圆桌。6.150÷(5×2)=150÷10=15(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。