人教版数学二年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.根据口诀“二五一十”可以写出的算式是( )。 A.5-2 B.2+5 C.3×5 D.5×22.我们学过的时间单位从大到小排列正确的是( )。 A.分、时、秒 B.秒、时、分 C.时、分、秒3.正确的算式是( )。A. B. C. D.4.“5×3○4×4”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长( )米。A.63 B.54 C.456.某冷饮厅推出新款圣代,如图所示,则它的俯视图为( )。\n A. B. C. D.二.判断题(共6题,共12分)1.在乘法算式中,积不一定比两个因数都大。 ( )2.一辆汽车每时行驶80米。 ( ) 3.一棵树高约6米。 ( )4.测量作业本封面的长和宽,用米作单位比较合适。 ( ) 5.在观察物体时,从前面观察与左面观察看到的图形有可能是一样的。 ( )6.5个3的和比7个3的和多。 ( )三.填空题(共10题,共45分)1.每束有______个气球,有______束,一共有______个气球。 加法算式:__________(个)乘法算式:______________(个)2.把加法算式改写成乘法算式。\n5+5+5=______×______ 9+9+9+9+9=______×______20+20+20=______×______ 8+8+8+8+8+8=______×______3.想:0减3不够减,要把70分成______和______。先算______减______,得______,再把______和______合起来,得______。(从上到下,从左到右依次填写)4.下面的图形中各有几个直角? ___个 ___个 ___个5.一个乘数是2,另一个乘数是3,积是________? 6.按要求回答。(1)1个9是______,比10少______。(2)2个9相加是______,比20少______。(3)3个9相加是______,比30少______。(4)4个9相加是______,比40少______。7.你能按高矮的顺序,给下面的小朋友排排队吗? \n从高到矮的排列顺序是:________、________、________、________。8.两个乘数都是4,积是( ),再减去5得( )。9.图A中有________个小立方体组成;图B中有________个小立方体组成; 图C中有________个小立方体组成;图D中有________个小立方体组成。10.计算36-15-2时,可以先算________,再算________,也可以先算________,再算________,最后结果是________。四.计算题(共2题,共22分)1.算一算,填一填。2.直接写出得数。 \n40+9= 10+30= 59-7= 85-80=60+40= 26+10= 88-8= 50+26=72+27= 38-27= 54+25= 73-23=100-30= 38-35= 60+15= 16+40=五.作图题(共2题,共11分)1.用给出的点分别画一个直角、锐角和钝角。2.先量一量,再算一算。 图中的四条边一共长( )厘米。六.解答题(共6题,共37分)1.超市里原来有42箱苹果,卖出26箱,又运来28箱。现在超市里有多少箱苹果? 2.小红、王老师和李老师去商店买东西。 \n(1)小红买了3个日记本,用了多少钱? (2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?3.幸福的一家。(1)爷爷今年多少岁? (2)爸爸今年多少岁? 4.幼儿园有70名小朋友。把下面这些苹果分给小朋友,每人分一个,够吗?5.看图回答。 \n6.购物。(1)买玩具一辆汽车和一个布娃娃,一共要多少钱? (2)小明有100块钱,买三样玩具钱够吗?参考答案一.选择题1.D2.C3.D4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×\n三.填空题1.5;4;20;5+5+5+5=20;5×4=20或4×5=202.5;3;9;5;20;3;8;63.67,60,10,60;10;10;3;7;60;7;67 4.4;12;85.66.(1)9;1 (2)18;2 (3)27;3 (4)36;47.小明;小刚;小胖;小方8.16;119.7;9;9;1110.36-15=21;21-2=19;36-2=34;34-15=19;19四.计算题1.45;71;31;46;35;442.49;40;52;5;100;36;80;76;99;11;79;50;70;3;75;56五.作图题1.如图:2.如下:上图四条边一共长6厘米。六.解答题\n1.解:42-26+28=44(箱) 答:现在超市里有44箱苹果。2.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。3.(1)解:59+13=72(岁) 答:爷爷今年72岁。(2)解:13+28=41(岁) 答:爸爸今年41岁。4.解:46+27=73(个);73>70.答:每人分一个,够. 5.解:4+20=24(只)答:原来有24只鸡。6.(1)解:46+8=54(元)答:一共要54元。(2)解:46+30+8=84(元);84元<100元答:买三样玩具,100元够。