人教版数学二年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.时针只在5和6之间,分针指着5,这时的时间是( )。A.5:25 B.6:25 C.5:302.用口诀“三六十八”计算的算式是( )。A.3+6 B.18-6 C.6+6+6 D.6×6×63.“5×8=8×8-( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.24 D.74.4个2相加,和是( )。 A.2 B.6 C.85.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,最大的积和最小的积分别是( )。A.18,0 B.9,0 C.0,18 D.18,26.分针从1走到6,走了( )分钟。 A.5 B.6 C.25二.判断题(共6题,共12分)1.把一个文具盒放在桌子上,站在一个位置观察,最多能看到三个面。 ( ) 2.“ ”不是角。 ( ) 3.3×4=12表示4个3是12。 ( )4.一个因数是4,另一个因数是5,它们的积是25。 ( )5.39+8先算9加8得17,再算30+17得47。 ( )6.钟面上时针走1大格是1小时,分针走1大格是1分钟,秒针走1大格是1秒。 ( )三.填空题(共10题,共33分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。 34+20______20+34 53-6______54-6 32+4______38\n7+30______57+4 46-6______40+0 15+4______15-42.物体长度是4厘米,一端对齐尺子0刻度,另一端对齐______刻度。3.一个乘法算式,乘号前面是5,后面是4,积是________。 4.商店里有9盒锁,每盒6把,一共有________把。今天上午卖出5把,还剩________把。5.填上“>”“<”或“=”。8×9________9×9 6×6________5×7 4×3________6×272-48________44 5×9________54 5×1________5+16.看图回答。37+______=6363-37=_____7.2的6倍是_______,表示_______个_______的和是_______。 8.小组合作测量,课桌面的周长是________厘米=________米________厘米,教室地面一周有________米________厘米。9.最大的两位数比最小的两位数多________。 10.要植树98棵,已经植了36棵,还要植______棵。如果还剩18棵没有植,已经植了______棵。四.计算题(共2题,共10分)1.看图列式计算。\n2.计算。 43+27=______ 28+59=_____ 8+51+35=______36+18+46=______ 81-38+19=______ 92-6-48=______五.作图题(共2题,共12分)1.在下面的点子图上画一个直角、一个锐角和一个钝角。 2.他们分别看到的是车的哪一面。六.解答题(共6题,共29分)\n1.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍. (1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍? (2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?2.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?3.它们一共捉了多少只老鼠?4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 5.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐? 6.周日,小强和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.C5.A6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√ 6.×三.填空题\n1.=;<;<;<;=;>2.43.204.54;495.<;>;=;<;<;<6.26;267.12;6;2;128.210;2;10;28;509.8910.62;80四.计算题1.38个2.70;87;94;100;62;38五.作图题1.如图;2.解:连线如下:\n六.解答题1.(1)33副 (2)17副2.解:7×9=63(人) 答:9辆面包车可以坐63人。3.35+8=43(只)4.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。5.解:12+16+18=56(筐)答:运来56筐。6.5×7=35(元)