人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.□÷☆=6…7,☆最小是( )。 A.8 B.7 C.62.40里有几个8?列式为( )。A.40+8=48 B.40÷8=5 C.40-8=323.下列哪种运动可以看成平移( )。 A.升国旗 B.电风扇叶片转动 C.钟摆的运动4.7070中的左边的7表示( )。 A.7个十 B.7个千 C.7个百5.一块真皮长37米,做一套汽车靠椅用去5米,照这样计算,最多能给( )辆汽车做靠椅。 A.5 B.6 C.7 D.86.下面算式错误的是( )。 A.5×6+4=34 B.34÷6=5……4 C.34÷5=6C二.判断题(共6题,共12分)1.三(3)班图书角的各类图书情况如下表。 三(3)班的连环画比故事书多12本。 ( )2.在除法里,余数一定比除数小。( )3.余数是6,除数最小是7。( )4.开车时方向盘的运动是旋转。 ( ) 5.电梯从一楼上升到五楼是平移现象。 ( )\n6.由5、0、0、8组成的四位数中,只读出一个零的最大的数是8005。( )三.填空题(共8题,共18分)1.把40条金鱼平均放在7个鱼缸里,每个鱼缸放( )条,还剩( )条。2.在括号里填上“>”“<”或“=”。8+8+8( )8×2 20( )12÷4×9 5×(2+7)( )25+203.把33个苹果平均放在5个盘子里,每盘放( )个,还余( )个。4.小丽买7个练习本,小强买同样的5个练习本,小强比小丽少用8角钱,每个练习本________角。5.上星期小刚每天从家到学校所用的时间如下:小刚平均每天从家到学校需要( )分钟。 6.一个数除以9,如果有余数,余数最大是________。7.在一道有余数的除法中,除数是7,余数最大是( )。8.括号内填上合适的数。42÷8=( )……( ) ( )÷7=6……3( )÷7=6……6 37÷( )=6……1四.计算题(共3题,共18分)1.直接写出结果。45÷5= 35÷7= 25-5= 70-52=8×8= 400-300= 900+400= 2000+4000=81÷9= 9×4= 36÷6= 54÷6=\n2.列式计算。 (1)□+□+□=□(2)□×□=□(3)□÷□=□(4)□÷□=□3.比一比,看谁都能算对。36÷4= 63÷9= 81÷9= 42÷7=48÷6= 72÷8= 28÷4= 18÷9=五.作图题(共2题,共13分)1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 \n2.画出所有的对称轴。六.解答题(共6题,共34分)1.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰车?2.小红约同学到人民公园玩,小红身上只带了20元,如果每张票要3元,小红身上的钱可以买几张票?还剩下多少元?3.小华有45元钱,买了一根用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支? 4.解答题。\n(1)每束气球有6个,3束气球共有多少个? (2)18个气球,每6个一束,可以分成几束? (3)18个气球,平均分成3束,每束有几个? (4)有18个气球,送给小明6个,还剩几个? 5.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱? 6.学校买来36个。 (1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.B5.C6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×\n6.√三.填空题1.5;52.>;<;=3.6;34.45.216.87.68.5;2;45;48;6四.计算题1.9;5;20;22;64;100;1300;6000;9;36;6;92.(1)4+4+4=12;(2)4×3=12;(3)12÷3=4;(4)12÷4=33.9;7;9;6;8;9;7;2五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.17÷2=8……1 答:他们至少要坐9辆碰碰车。2.解:20÷3=6(张)……2(元)答:可以买6张票,还剩下2元。3.45-3=42(元) 42÷7=6(支)答:剩下42元。可以买6支。4.(1)6×3=18(个)答:3束气球共有18个。(2)18÷6=3(束)答:可以分成3束。(3)18÷3=6(个)答:每束有6个。(4)18-6=12(个)答:还剩12个。 5.解:40÷5=8(元) \n6.(1)36÷4=9(个)答:可以分给9个班。;(2)36÷9=4(个)答:每个班分到4个。