人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.除数是8,商是7,余数是2.被除数是( )。 A.56 B.58 C.602.下面运算顺序一样的一组算式是( )。A.40÷8-3;40÷(8-3) B.90-18÷9;(90-18)÷9 C.8×(70-63);(70-63)×83.把下面两个分步算式,写成综合算式是( )。6×7=42 70-42=28A.6×7-70 B.70+6×7 C.6×7+70 D.70-6×74.算式“54÷(9-3)”,应该先算( )。A.54÷9 B.54÷(9-3) C.54-3 D.9-35.下列错的是( )。 A.9÷3=4 B.7÷1=7 C.8÷2=46.一壶水倒3杯,22杯水需要( )壶。 A.7 B.8 C.9二.判断题(共6题,共12分)1.□×7<45,□里只能填6。( )2.食堂买来面粉35千克,买来大米80千克。买来的面粉比大米少45千克。( )3.48÷6的商是7,余数是6。( )4.国旗的升降运动是平移现象。 ( ) 5.小明体重5克,他一顿能吃下50千克的食物。 ( )6.64是7的倍数。 ( )三.填空题(共8题,共30分)\n1.5个百加7个百是( )个百,写作( ),读作( )。2.30与24的和是( ),再除以9,商是( ),列式为( )。3.★÷8,如果有余数,余数最大是( ),最小是( )。4.二2班男生21人,女生19人,把这些同学平均分成5个小组参加研学活动,每个小组有( )人。5.做一朵大红花用4张纸,20张纸可以做( )朵大红花,30张纸可以做( )朵大红花,还剩( )张。6.在横线上填上“>”“<”或“=”。 25÷5________4 36÷6________2×3 16÷4________4 25÷5________64÷4________16 6÷3________2 20-5________4 24÷6________67.风扇转动的现象属于( )。8.把2,3,4,5,6,7,8,9各数分别填入相应的算式中,每个数只能用一次。(仿练教材第44页思考题)18÷_______=_______ 21÷_______=_______ 30÷_______=_______ 32÷_______=_______ 四.计算题(共3题,共28分)1.接写出的数。 6×9= 8×7= 1×1= 8×4-7=98-80= 6×8= 6+8= 30-(15+6)=3×8= 89-23= 6×6= 6+4×7=65+7= 5×7= 7×9= 48-8-9=3×6= 2×9= 9×3= 9×5-10=6×4= 47+50= 47+5= 69-9+9=2.口算。 50+80=_______ 500+500=_______ 460-60=_______ 800-600=_______ 5×7=_______ 500+50=_______ 60+40=_______ 72÷9=_______\n3.口算题。 (1)18÷9=________ (2)27÷3=________ (3)9÷9=________ (4)45÷9=________ (5)27÷9=________ (6)72÷9=________ (7)54÷6=________ (8)63÷9=________ 五.作图题(共2题,共10分)1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。2.根据轴对称图形的特点完成下图。六.解答题(共6题,共33分)1.60名同学去游春游,大船每条坐9人,小船每条坐7人。 (1)全班同学都坐大船需要租几条船? (2)全班同学都坐小船需要租几条船? 2.老师将54只羽毛球平均分给6个班,每个班分到几只羽毛球?3.用2、5、8这三张卡片,你能摆出哪些三位数? 4.买文具。 \n(1)三种文具各买一样,一共需要多少元? (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔? 5.买体育用品。 (1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱? (2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能再买一个毽子吗? 6.每瓶果汁多少钱? \n参考答案一.选择题1.B2.C3.D4.D5.A6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.12;1200;一千二百2.54;6;(30+24)÷9=63.7;14.85.5;7;26.>;=;=;<;<;=;>;<7.旋转现象8.2;9;3;7;5;6;4;8 四.计算题1.6×9=54;8×7=56;1×1=1;8×4-7=25;98-80=18;6×8=48;6+8=14;30-(15+6)=9;3×8=24;89-23=66;6×6=36;6+4×7=34;65+7=72;5×7=35;7×9=63;48-8-9=31;3×6=18;2×9=18;9×3=27;9×5-10=35;6×4=24;47+50=97;47+5=52;69-9+9=69\n2.130;1000;400;200;35;550;100;8 3.(1)2(2)9(3)1(4)5(5)3(6)8(7)9(8)7 五.作图题1.如下:2.如图所示:六.解答题1.(1)解:60÷9=6(条)……6(人) 答:一共需要7条船。(2)解:60÷7=8(条)……4(人) 答:一共需要9条船。2.54÷6=9(只);答:每个班分到9只羽毛球。3. 258,285,582,528,852,825 4.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三种文具各买一样,一共需要38元。(2)解:24÷6=4(支) 答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。 5.(1)29÷4=7(个)……1(元)答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。\n(2)50÷9=5(个)……5(元)5元>4元答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。 6.27÷9=3(元) 答:每瓶果汁3元。