人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.在除法算式里,商是5,余数是9,除数最小是( )。 A.6 B.4 C.10 D.82.()÷()=2……1,如果被除数是一位数,那么有( )种填法都可以使等式成立。 A.3 B.5 C.8 D.43.27+36÷9=( ) A.23 B.31 C.63 D.44.爸爸出差买了4件礼物,价格最低的12元,最高的24元,总共花的钱数( )。 A.在60―90元之间 B.在70―90元之间 C.比60元少 D.比90元多5.把15个每3个分成一份,可分成几份?正确的算式是( ) A.15÷3 B.15÷5 C.15-3 D.15+56.一个数由5个千,3个百和9个一组成,这个数是( )。 A.5390 B.5309 C.3509 二.判断题(共6题,共12分)1.三千零二写作:300002。( )2.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况。 \n学生们最喜欢狗。( )3.爷爷的体重大约是60克。 ( )4.45里面有9个5,算式是45÷9=5。 ( )5.62÷9的余数是8。( )6.拨算珠是旋转现象。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.商店空调销售情况统计表。________天和________天销售量相同。 2.6个千是( ),8个百是( )。3.按照要求填数。30073070700373003700( )<( )<( )<( )<( )4.填一填。15÷3=□想:三( )十五,商是( )。20÷4=□想:四( )二十,商是( )。20÷5=□想:( )五二十,商是( )。5.一个数的最高位是百位,它是一个( )位数。6.照样写下去,后面两个数是什么?3500、4000、4500、( )、( )。7.一篮苹果有6个,一筐梨有42个,一筐梨的个数是一篮苹果的________倍。8.在横线上里填上“>”、“<”或“=”。6+6________6×6 4×6________34 70+20________70-2020÷4________4 30________6×5 15÷3________24÷6四.计算题(共3题,共34分)\n1.口算。36+5= 37+24= 76-5= 38-24= 70-40=52-30= 14+50= 13+23= 58-48= 50+40= 8×7= 6×5= 7×9= 3×8= 7×4=64÷8= 81÷9= 63÷7= 48÷6= 42÷6=2.口算。7×4=______52-9=______35-7=______7×8=______56-7=______ 4×8=______24÷8=______4×6=______24÷4=______7×5=______3.能用一句口诀写出两个乘法算式和两除法算式吗?五九四十五□×□=□□×□=□□÷□=□□÷□=□五.作图题(共2题,共10分)1.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。2.找出下列图形的对称轴,剪一剪。六.解答题(共6题,共34分)\n1.解答题。(1)如果4个小朋友,每人分到几支? (2)如果每个小朋友6枝,可以分给几个小朋友? 2.奶奶有50元钱,给小明买了一条裤子,还剩多少钱?奶奶剩下的钱最多还可以买几双袜子?3.有28个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要几个篮子? 4.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?\n(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?5.小红带了23元去买花。先花10元买了一枝玫瑰,剩下的钱准备买菊花,菊花2元一枝。她可以买几枝菊花?还剩多少钱?6.一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米? 参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.A5.A6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.星期二;星期三2.6000;8003.3007;3070;3700;7003;73004.五,5;五,5;四,45.三6.5000;55007.78.<;<;>;>;=;>四.计算题1.36+5=41;37+24=61;76-5=71;38-24=14;70-40=30;\n52-30=22;14+50=64;13+23=36;58-48=10;50+40=90; 8×7=56;6×5=30;7×9=63;3×8=24;7×4=2864÷8=8;81÷9=9;63÷7=9;48÷6=8;42÷6=72.28;43;28;56;49;32;3;24;6;353.5×9=45;9×5=45;45÷9=5;45÷5=9五.作图题1.如图所示:2.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。六.解答题1.(1)12÷4=3(支) 答:每人分到3支。(2)12÷6=2(个) 答:可以分给2个小朋友。2.12元;4双3.28÷4=7(个) 答:需要7个篮子。4.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。5.20-10=13(元)13÷2=6(枝)……1(元)答:她可以买6枝菊花,还剩1元。6.8÷4=2(米) 2×2=4(米) 答:因此每段长分别为2米、4米、2米。