人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.21÷5=4……( ) A.1 B.2 C.3 D.42.下列图形哪一个不是对称图形?( ) A. B. C. D.3.“5801”中的“5”表示( )。 A.5个十 B.5个百 C.5个千 4.下面四个数中,只读一个零的数是( )。 A.6320 B.1000 C.3009 5.把72平均分成9份,每份是几?正确的列式计算是( )。A.72÷8=9 B.8×9=72 C.72÷9=8 D.72-9=636.比最小的四位数少100的数是( )。 A.800 B.900 C.100二.判断题(共6题,共12分)1.360加4个十是760。( )2.501克<5千克。 ( )3.除数是4,被除数是63,商是9。 ( )\n4.由5、0、0、8组成的四位数中,只读出一个零的最大的数是8005。( )5.每辆车限乘7人,3辆这样的车就可以把23人运完。( )6.一瓶矿泉水要2元,13元最多能买7瓶。( )三.填空题(共8题,共22分)1.53块多米诺骨牌按照“3红1黄2蓝”的规律摆成一排,最后一块多米诺骨牌的颜色是( )色。2.旋转时,物体的( )发生变化。3.要使余数最小,第一个括号内应该填几?( )÷3=9……( )。4.一个四位数,千位和十位都是9,其他数位上都是0,这个数是( )。5.在横线上填上合适的数。 4×________=24 ________×6=42 63÷________=745÷________=9 72÷________=9 5×________=306.从大至小排列999、108、100、899、876这五个数。( )>( )>( )>( )>( )7.根据算式填空:(1)42里面有( )个7,42是7的( )倍。(2)28里面有( )个4,28是4的( )倍。8.一共有17根小棒,每4根摆成一个正方形,最多可以摆( )个,还剩( )根。四.计算题(共3题,共31分)1.用竖式计算。80÷9= 68÷7= 16÷3= 30÷7=2.口算。36+5= 37+24= 76-5= 38-24= 70-40=52-30= 14+50= 13+23= 58-48= 50+40= \n8×7= 6×5= 7×9= 3×8= 7×4=64÷8= 81÷9= 63÷7= 48÷6= 42÷6=3.口算。45÷5=( )70÷8=( )……( )42-8=( )65÷9=( )……( )6×8=( )五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称图形。2.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。六.解答题(共6题,共39分)1.投篮比赛: \n(1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判来 分一分吧。(2)第一组共投中24次,平均每人投中几次? 2.二(3)班竞选班长,班上共有学生50人,每人都投了有效票,候选人共有3人,分别是王明、李莉和张菲菲。 (1)李莉得了多少票? (2)张菲菲得了多少票? 3.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的。 4.中秋节到了,水果店到了很多梨.张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。 \n(1)张阿姨已经装了45个梨,有几盒? (2)今天卖了54个梨、9个苹果.卖掉的梨是苹果的几倍?5.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?6.白兔有48只,黑兔有16只,一个笼子里可以住8只兔子,一共需要多少个笼子?参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.C5.C6.B二.判断题1.×\n2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.蓝2.方向3.28;14.90905.6;7;9;5;8;66.999;899;876;108;1007.(1)6;6;(2)7;78.4;1四.计算题1.80÷9=8……8;68÷7=9……5;16÷3=5……1;30÷7=4……22.36+5=41;37+24=61;76-5=71;38-24=14;70-40=30;52-30=22;14+50=64;13+23=36;58-48=10;50+40=90; 8×7=56;6×5=30;7×9=63;3×8=24;7×4=2864÷8=8;81÷9=9;63÷7=9;48÷6=8;42÷6=73.9;8;6;34;7;2;48五.作图题1.如图所示:\n2.如图所示:六.解答题1.(1)20÷5=4(人) 答:每组4人。(2)24÷4=6(次) 答:平均每人投中6次。 2.(1)解:5×5+3=28(票) 答:李莉得了28票。(2)解:50-5-28=17(票) 答:张菲菲得了17票。3.解:3×7=21(张) 答:共画了21张。21-8=13(张)答:有13张黑白的。4.(1)45÷9=5(盒) 答:45个梨有5盒。(2)54÷9=6(倍) 答:卖掉的梨是苹果的6倍。5.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。6.48+16=64(只),64÷8=8(个) 答:一共需要8个笼子。