人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.翻动书页时,书页的运动是( )。 A.平移 B.旋转2.下面是某校参加课外活动小组人数统计表。 参加哪两组的人数相差的最多( )A.足球组和绘画组 B.书法组和舞蹈组 C.书法组和篮球组3.一筐橘子,连筐重45千克,卖掉一半后还剩25千克,筐重( )。 A.5千克 B.15千克 C.25千克 D.45千克4.大约重1g的物品是( )。 A.2个苹果 B.7粒绿豆 C.1只小鸡5.9000里面有( )个百。 A.9 B.90 C.9006.15÷5读作( )。 A.15除5 B.5除以15 C.15除以5或5除15二.判断题(共6题,共12分)1.长方形、正方形和平行四边形都是轴对称图形。 ( ) 2.6×8-3与6×(8-3)的运算顺序和计算结果都是一样的。 ( )3.一个除法算式的余数是5,那么除数就小于5。( )\n4.下面这些图形都是轴对称图形。( )5.9990是最大的四位数。( )6.把15个乒乓球,每7个装一袋,可以装2袋,还余1个。( )三.填空题(共8题,共29分)1.4只母鸡重8千克,平均每只母鸡重( )千克。2.最大能填几? _______×5<12 8×_______<35 _______×9<30 4×_______<32 3.5904读作( );二千零五十写作( )。4.37除以5,商( )余( );42里面有( )个5,余( )。5.在○里填上“>”或“<”(每小题1分共5分)6×6○30 9○81÷9 6千克○500克2千克○3000克 5×3○5×4-56.8765是( )位数,数字7在( )位上,表示有7个( )。7.在横线上填上“>”、“<”、“=”。3×3_______6 5+6_______5×6 1×1_______1+18÷2_______2×2 24÷4_______24÷6 16÷4_______4×4 8.在横线上填上合适的单位。一本数学书约重150________ 一个西瓜约重7________一支钢笔约重50________ 一头猪的体重约是125________四.计算题(共3题,共20分)1.直接写得数。 16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=\n54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=2.竖式计算。 (1)48÷8= (2)9×7= (3)81÷9= 3.口算。 56÷8=_______54÷6=_______9×8=_______2×3×7=_______81÷9=_______9+4=_______40÷5=_______24÷4×8=_______五.作图题(共2题,共12分)1.根据轴对称图形的特点完成下图。2.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 六.解答题(共6题,共36分)1.解答题。\n(1)如果4个小朋友,每人分到几支? (2)如果每个小朋友6枝,可以分给几个小朋友? 2.二(1)班有30名男生,有女生26名女生。二(1)班一共有多少名学生?如果有9名同学站一行,可以站几行?还剩几名同学?3.小华有45元钱,买了一根用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支? 4.森林公园某年五一期间连续五天游客人次如下表。(1)每天的游客人数各接近几千人?(2)哪两天游客人数差不多?(3)把这五天的游客人数按从多到少的顺序排列。\n5.(1)青青要给妹妹买玩具小兔,最多能买几只?(2)明明要买玩具小狗,最多能买几只?6.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.22.2;4;3;7\n3.五千九百零四;20504.7;2;8;25.>、=、>、<、=6.四;百;百7.>;<;<;=;>;<8.克;千克;克;千克 四.计算题1.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=52.(1)48÷8=6(2)9×7=63(3)81÷9=93.7;9;72;42;9;13;8;48五.作图题1.如图所示:2.如下:\n六.解答题1.(1)12÷4=3(支) 答:每人分到3支。(2)12÷6=2(个) 答:可以分给2个小朋友。2.30+26=56(名)56÷9=6(行)……2(名)答:二(1)班一共有56名学生,可以站6行,还剩2名同学。3.45-3=42(元) 42÷7=6(支)答:剩下42元。可以买6支。4.(1)6000人;5000人;4000人;4000人;3000人;(2)第三天和第四天;(3)5887>5021>4096>3905>28795.(1)50÷8=6(只)……2(元)答:最多能买6只。 (2)40÷9=4(只)……4(元)答:最多能买4只。6.(1)27÷3=9(元) (2)24÷3=8(元)