人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.□÷△=8……8,△最小只能是( )。 A.64 B.7 C.92.485中的“4”各表示多少?( ) A.4个一 B.4个十 C.4个百3.43÷5余数应该是( )。 A.大于5 B.小于8 C.小于5 D.等于54.15÷5读作( )。A.15除5 B.5除以15 C.15除以5或5除155.有71棵杏树,每8棵栽一行,可以栽( )行,还剩( )棵。 A.9、1 B.8、8 C.7、15 D.8、76.把6米长的绳子平均分成6段,每段长( )米。A.36 B.1 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.一根绳子长38米,每5米做一根长跳绳,这根绳子可以做8根跳绳。( )2.2998比2999小,3000比2999大。( ) 3.在除法里,余数一定比除数小。( )4.24个鸡蛋大约重10千克。 ( )5.天平的指针在标尺中间时,表示天平两端一样重。 ( )6.有36个乒乓球,每4个分一堆,一共可以分9堆。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.有一个四位数,从右边数第二位是5,第四位是9,其余各位都是0,这个数是________。 2.写出下面个数。九百八十写作:( )四千零二十写作:( )\n二千五百写作:( )一千零一写作:( )3.根据算式填空。 (1)4÷________=2,因为2×________=4 (2)6÷________=3,因为3×________=64.爸爸比儿子重_______千克?5.一支要2元,10元钱可以买________支。 6.一个数除以8,商是9,如果余数是5,这个数是( )。7.括号里最大能填几?(1)( )×5<40 (2)( )×9<85(3)26>( )×4 (4)55>( )×9(5)70>( )×8 (6)63>9×( )8.用5、0、0、8组成的四位数中,最大的数是( ),最小的数是( ),只读一个0的数是( ),一个0都不读的数是( )。四.计算题(共3题,共20分)1.脱式计算。 (1)46-32÷4 (2)15+25÷5 (3)19+81÷9 (4)42+42÷72.直接写得数。 6×7= 9×9= 3×8= 2×6=36+4= 8×7= 2×2= 9+57=56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=\n3.算一算。 3×3= 2×5= 2×8= 1×9=5×9= 6×7= 49÷7= 4×8=五.作图题(共2题,共10分)1.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共29分)1.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 2.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?3.妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次? 4.一张桌子最多坐8位客人,27个人至少需要几张桌子?\n5.下面是二年二班同学阅读课上阅读图书情况统计表,请同学们仔细观察下表,并回答问题。 (1)喜欢阅读_______的人数最多,喜欢阅读_______人数最少. (2)二年二班一共有_______人。 (3)学校图书室响购买一批新书,你有什么好的建议_______。 6.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.C5.D6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题\n1.90502.980;4020;2500;10013.(1)2;2 (2)2;2 4.285.56.777.(1)7(2)9(3)6(4)6(5)8(6)68.8500;5008;5008;8500四.计算题1.(1)46-32÷4=46-8=38(2)15+25÷5=15+5=20(3)19+81÷9=19+9=28(4)42+42÷7=42+6=482.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;143.3×3=9;2×5=10;2×8=16;1×9=9;5×9=45;6×7=42;49÷7=7;4×8=32五.作图题1.如图所示:\n2.是对称图形。有1条对称轴。六.解答题1.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。2.(48-21)÷3=9(个) 答:每个班可以分到9个玩具。3.15÷3=5(次) 答:可以吃5次。4.解:27÷8=3(张)……3(人) 3+1=4(张)答:至少需要4张桌子。5.(1)《十万个为什么》;《寓言故事》 (2)40 (3)应该多买《十万个为什6.解:3×(4+1)=15(个)答:连同自己一共要准备15个水果。