人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.算式7×8+8与下面哪个算式的计算结果相同( )。A.8个8 B.6个8 C.9个72.下面的算式中,( )的得数小于28。 A.6×5-7 B.70-21 C.6×4+7 D.以上答案都不正确3.16人排队,第一排站了10人,第二排站了几人?正确的算式是( )。 A.16-10 B.16÷2 C.16-24.比最小的四位数少10的数是( )。 A.990 B.900 C.9805.喜欢( )小组的人数最少。A.舞蹈组 B.书法组 C.围棋组6.下面物品中( )的重量最接近一千克。 A.100粒黄豆 B.3个易拉罐可乐 C.3个鸡蛋二.判断题(共6题,共12分)1.2千克棉花比1千克石头重。 ( ) 2.计算4×(23-16)时,先算乘法。 ( )3.52÷8和49÷8的商相同,余数也相同。( )4.1千克大米比1000克棉花轻。 ( )5.所有的三角形都不是轴对称图形。 ( ) 6.48÷6的商是7,余数是6。( )\n三.填空题(共8题,共27分)1.看图填空。28里面有_______个4,的个数是的_______倍。 2.一百一百地数,数( )次是1000。3.由2个千、4个百和8个一组成的数是( )。4.40个气球,每6个扎成一束,可以扎成( )束,还剩( )个。5.按照从大到小的顺序排列各数。647,476,746,674,467,764( )>( )>( )>( )>( )>( )6.从数位顺序表的右边起第二位是( )位,万位是第( )位。7.有32个苹果,每4个苹果放一盘,需用( )盘子。8.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。400______500=900 7______7=49 54______6=918______3=21 35______5=7 40______5=3572______9=8 6______8=48 56______7=8四.计算题(共3题,共16分)1.你能用一句口诀写出两个乘法算式和两除法算式吗?四六二十四□×□=□ □×□=□□÷□=□□÷□=□2.直接写出得数。27÷9=( ) 48÷8=( ) 24÷8=( ) 36÷9=( )\n35÷7=( ) 28÷7=( ) 16÷8=( ) 12÷6=( )42÷7=( ) 18÷9=( ) 72÷9=( ) 56÷8=( )45÷9=( ) 21÷7=( ) 40÷8=( ) 54÷9=( )3.口算。 32÷8=( ) 42÷7=( )56÷8=( ) 21÷3=( )五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称轴。2.将图形的一半涂上红色。六.解答题(共6题,共30分)1.亮亮一家暑假要去旅游,初步估计住宿费要600多元,交通费要800多元,游玩、吃饭等费用要700多元。准备2500元现金够用吗?2.学校买来58个足球,每班分7个足球,可以分给几个班?还剩几个? 3.一个蛋糕分8块,3个蛋糕分6个小朋友,平均每人分到几块蛋糕?4.购物。\n(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?5.二(1)班有44人,分组玩游戏,每组5人,若每组分一个篮球,至少需要几个篮球?6.小熊装西瓜。参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.A5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.7;72.103.24084.6;45.764;746;674;647;476;4676.十;五\n7.88.+;×;÷;+;÷;-;÷;×;÷ 四.计算题1.4×6=24;6×4=24;24÷6=4;24÷4=62.3;6;3;4;5;4;2;2;6;2;8;7;5;3;5;63.4;6;7;7五.作图题1.如下图:2.如图:六.解答题1.够2.解:58÷7=8(个)……2(个) 答:可以分给8个班,还剩2个。3.解:8×3÷6=24÷6\n=4(块)答:平均每人分到4块蛋糕。4.(1)27÷3=9(元) (2)24÷3=8(元)5.解:44÷5=8(个)……4(人)8+1=9(个)答:至少需要9个篮球。6.28÷5=5(个)……3(个);5+1=6(个)