人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.24÷3=8读作:( ) A.24除以3等于8 B.24除3等于8 C.3除以24等于82.1629后面第三个数是( )。 A.1631 B.1632 C.16333.下列质量中,最轻的是( )。A.700克 B.2千克 C.1千克4.下面的数中,( )一个“零”也不读。 A.4009 B.4090 C.49005.下面图形中,( )不是轴对称图形。 A. B. C. D. 6.小红、小芳和小兰进行跳绳比赛,她们跳了100、112、135下,小红说:“我跳的不是最高”。小芳说:“我刚好跳到100下”。小兰跳了( )下。A.100 B.112 C.135二.判断题(共6题,共12分)1.除数是4的除法,余数可能是1、2、3或4。( )2.5千克棉花和5000克苹果一样重。 ( ) 3.3004读作:三千零零四。( )4.2005读作二零五。( )5.被除数是54,除数是6,它们的商是8。 ( ) \n6.最大的三位数和最小的四位数只差1。( )三.填空题(共8题,共24分)1.想想、算算。 □+□+□+□+□=30△+△+△=24□+△=________□×△=________2.一根绳子对折后是4米,这根绳子长( )米,这根绳子剪去2米后,还剩( )米。3.学校买来57盏日光灯,安装在9个教室里,平均每个教室装( )盏,还剩( )盏。4.8里面有________个4,用除法表示出来。5.一盒饼干连盒重1100克,标签上印着“内装饼干1千克”,这个饼干盒子重( )克。6.3个十、6个百、5个千组成的数是( )。7.在5637、3765、7653、6735和7356这五个数中,最大的数是( ),最小的数是( )。8.认真想一想,填写商和余数。四.计算题(共3题,共14分)1.算一算,填一填。\n2.用竖式计算。①57÷8= ②40÷6= ③50÷8 ④28÷5=3.看图填算式。□÷□=□……□五.作图题(共2题,共12分)1.画出所有的对称轴。2.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。\n① ②写作:( ) 写作:3204 读作:( ) 读作:三千二百零四六.解答题(共6题,共31分)1.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?2.哥哥有45张卡片,弟弟、妹妹各有30张卡片,哥哥给弟弟、妹妹各几张,三人的卡片就一样多?3.一百一百地数,从1286数到2386。4.一根绳子剪去一半多4米,还剩5米,这根绳子原来有多长?5.学校有49个足球,三年级拿走13个,剩下的足球平均分给二年级4个班,每班分得几个? 6.张奶奶家原来有26只兔,后来又买来了28只。如果9只兔住一个棚,需要准备多少个棚? 参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.C5.A6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×\n6.√三.填空题1.14;482.8;63.6;3 4.8÷4=2 5.1006.56307.7653;37658.如图:四.计算题1.25;3;35;6;28;502.①57÷8=7……1②40÷6=6……4③50÷8=6……2④28÷5=5……33.19÷5=3……4 五.作图题1.如下:\n2.①4020;四千零二十;②六.解答题1.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。2.解:45-30=15(张)15÷3=5(张)答:哥哥给弟弟、妹妹各5张,三人的卡片就一样多。3.解:1386,1486,1586,1686,1786,1886,1986,2086,2186,2286,23864.解:(5+4)×2=18(米)5.解:(49-13)÷4=9(个)6.(26+28)÷9 =54÷9=6(个)答:需要准备6个棚。