人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是( )A.8-30÷6 B.8×6+30 C.8×6-302.有71棵杏树,每8棵栽一行,可以栽( )行,还剩( )棵。 A.9、1 B.8、8 C.7、15 D.8、73.一个数的3倍是12,这个数是( )。A.36 B.24 C.44.27是多少个9相加得到的,正确列式是( )。 A.27-9 B.27÷9 C.27+95.8625中的6表示( )。 A.6个 B.6个一 C.6个百6.下面是二(2)班的学生最喜欢的季节统计表:喜欢春季和秋季的一共有( )人。A.20 B.27 C.25二.判断题(共6题,共12分)1.上楼梯是旋转运动。 ( ) \n2.一个数的中间不管有几个零,只读一个零。( )3.小明体重5克,他一顿能吃下50千克的食物。 ( )4.电风扇转动是平移现象。 ( )5.抽屉的推拉运动,是平移现象。 ( )6.15÷5=3中,15是积,5是除数,商是3。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.540是由( )个百和( )个十组成的。2.在有余数的除法里,如果余数是4,除数最小是________;如果除数是5,余数最大是________。 3.下面是二(1)班竞选班长四位候选人的得票记录。芳芳:正一 军军:正正丽丽:正正正 明明:正(1)根据记录填写下面的表格。(2)根据表格中的数据回答问题。①军军比芳芳多( )票,比丽丽少( )票。\n②通过竞选,可以做班长的是( )。③每个同学都参与了投票,而且每人只投了一票,那么二(1)班一共有( )名学生。4.根据计算结果,把下列算式按得数从小到大的顺序排列。5×3 21÷7 54÷6 48÷8 6×7________<________<________<________<________ 5.电梯属于( )现象。荡秋千属于( )。6.树上结了35个桃子。(1)有4只猴子要摘桃子,平均每只猴子摘( )个桃子,树上还剩( )个桃子。(2)每只小猴摘走6个,至少需要( )只小猴才能摘完。7.从小到大填上适当的数。8.按照从小到大的顺序排列下面的数768 876 678 786 867 687( )<( )<( )<( )<( )<( )四.计算题(共3题,共29分)1.看谁算得又对又快。18÷6=______ 30÷5=______ 3×4=______ 38-10=______\n9÷3=______ 5×5=______ 25+6=______ 72-4=______3×4-10=______ 6×2+8=______ 5÷5+5=______ 6×4-3=______4×5+6=______ 3×4+3=______ 20÷4+7=______3×5-8=______ 2.计算下面各题。 (1)(42+14)÷7= (2)89-(21-15)= (3)8×7-24= (4)(81-45)÷9= 3.看谁算得又对又快。1600-600= 5000-4000= 6000+800=4000+3000= 250-50= 20+900=200+7000= 890-800= 7400-7000=五.作图题(共2题,共10分)1.将图形的一半涂上红色。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共36分)1.买一个魔方和2辆玩具小汽车一共24元,魔方每个6元,每辆玩具小汽车多少元?\n2.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?3.看图回答。(1)如果只买铅笔,能买几枝?还剩多少钱?(2)如果只买橡皮,能买几块?还剩多少钱?(3)如果只买便笺簿,能买几本?还剩多少钱?(4)怎么买,正好用完1元7角钱?4.旋转木马一次可以坐8人,小华排在第60位,第几次才能轮到她? 5.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?6.有37人去公园划船,小船可以坐4人,大船可以坐20人,大船坐的人数是小船的几倍? 参考答案\n一.选择题1.C2.D3.C4.B5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.5;42.5;43.(1)6;10;18;9;(2)①4;8;②丽丽;③43 4.21÷7;48÷8;54÷6;5×3;6×7 5.平移;旋转6.8;3;67.6900,6930,6950,69708.678;687;768;786;867;876四.计算题1.3;6;12;28;3;25;31;68;2;20;6;21;26;15;12;7 2.(1)8 (2)83 (3)32 (4)43.1000;1000;6800;7000;200;920;7200;90;400五.作图题1.如图:\n2.如图所示:六.解答题1.(24-6)÷2=18÷2=9(元)答:每辆玩具小汽车9元。2.解:3.(1)8枝;剩1角。(2)5块;剩2角。(3)3本;剩2角。(4)答案不唯一,如可以买3本书和1支铅笔。4.60÷8=7(次)……4(人) \n7+1=8(次)答:第8次才能轮到她。5.解:9×7﹣48 =63﹣48=15(个)答:需要增加15个黄千纸鹤。6.20÷4=5(倍)