人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花( )元钱。 A.10 B.6 C.15 D.72.□÷7=□……□,余数可以是( )。 A.1,2,3,4,5,6 B.0,1,2,3,4,5,6 C.2,3,4,5,63.一个1元硬币大约重( )。 A.1千克 B.6克 C.600克4.18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。列式为( )。A.18÷6 B.18÷3 C.6×35.6个人吃饭,需要( )根筷子。 A.6 B.12 C.36 D.246.7个十和8个百合起来是( )。 A.780 B.789 C.870二.判断题(共6题,共12分)1.21可以被3整除。 ( ) 2.每9朵百合花扎一束,45朵可以扎5束。 ( )3.18个苹果加上2千克苹果等于20个苹果。( )4.在有余数的除法里余数是4,除数一定大于4。 ( ) 5.把15块巧克力分给5人,每人分3块。( )6.8190>8109。( )三.填空题(共8题,共30分)1.先画一画,再填空。\n( )共有( )个,每( )个圈成一堆,一共可以圈成( )堆,还剩( )个。□÷□=□(堆)……□(个)2.用9,0,7,0写成的不读“零”的四位数是( ),读一个“零”的四位数是( )。3.在下面横线上填上“+”、“-”、“×”或“÷”。 7_______8=56 40_______5=8 36_______6=3048_______8=6 20_______4=24 8_______8=164.想一想,填一填。 6_______3_______9=9 8_______4_______2=1 5.填上“>”、“<”或“=”。5÷5( )5+5 12-4( )12÷4 7×3( )28-76.写出横线上的数。 1960年1月18日,长江大桥兴建,1968年12月29日建成通车。大桥正桥长一千五百七十六米,沿铁路桥面全长六千七百七十二米,沿公路桥面全长四千五百八十八米。(1)( )米 (2)( )米 (3)( )米7.在括号内填上合适的数,使等号两边的得数相等。(8+19)÷3=3×( )\n8.50比6的( )倍还多( )。四.计算题(共3题,共15分)1.百灵口算。 42千克+58千克=( )千克 21克-18克=( )克450克+550克=( )克 3千克+200克=( )克5千克-2000克=( )千克2.列式计算。45除以9与4的差,商是多少? 3.列竖式计算。 (1)65÷8= (2)20÷4= (3)46÷7= 五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.根据轴对称图形的特点完成下图。六.解答题(共6题,共30分)\n1.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?如果每班分给6盒,买来的粉笔可以分给几个班?2.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱? 3.瓶里装有25个乒乓球,每个乒乓球兴趣小组每次训练需要7个球,一瓶球能满足几个小组同时使用?4.周末一家人包饺子,奶奶3分钟包了24个。照这样计算,奶奶包72个饺子需要多少分钟?5.有一串珠子,按“三红二黄”的规律穿起来,你知道第28颗珠子是什么颜色的吗?(仿练教材第14页第7题)6.妈妈买来了54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶?参考答案一.选择题1.D2.B3.B4.A5.B6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.;17;3;5;2;17÷3=5(堆)……2(个)2.9700;90073.×;÷;-;÷;+;+4.×;-;÷;÷5.<;>;=\n6.(1)1576(2)6772(3)45887.38.8;2四.计算题1.100;3;1000;3200;3 2.45÷(9-4)=45÷5=93.(1)65÷8=8……1 (2)20÷4=5 (3)46÷7=6……4五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.36÷4=9(盒);36÷6=6(个)2.解:4×5+7=27(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。\n3.25÷7=3(个)……4(个)答:一瓶球能满足3个小组同时使用。4.24÷3=8(个);72÷8=9(分钟)答:需要9分钟。5.28÷5=5(组)……3(颗)答:第28颗珠子是红色的。6.54÷9=6(个)答:需要6个花瓶。