人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.托盘天平上放着一些都是2g的砝码,左边共80g,右边共52g。从左边取( )g放到右边,左右两边平衡。 A.14 B.15 C.24 D.282.铅笔平移后的线条是( )的。 A.互相平行 B.不平行 C.互相垂直3.在除法算式a÷b=c…n(b≠0),那么( )。A.b>n B.b>c C.n<c4.小红买了3包薯片,共花了15元钱,平均每包薯片( )元。 A.4 B.5 C.6 D.35. ( )A.480块 B.602块 C695块6.在下面图形中,不是轴对称图形的是( )。 A. B. C. D. 二.判断题(共6题,共12分)\n1.打陀螺既是旋转也是平移现象。 ( )2.有一个四位数,这个数的最高位是千位。( )3.与199相邻的两个数是210和201。 ( )4.长方形和正方形都有两条对称轴。 ( )5.2千克梨和2000克苹果一样重。 ( )6.1000是有10个百组成;也可说有100个十、1000个一组成。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.在横线里填上“<”、“>”或“=”。16÷4_______3×4 20+5_______20÷5 47-38_______3×329+4_______6×6 12÷4_______6÷2 6×1_______6÷32.你能把算式补充完整吗?试试看! (1)5根黄瓜,每人1根,能分给5人。5÷________=________ (2)10只小兔,每2只放在一个笼子里,可以放5个笼子。 10÷________=________3.一个老年手机的价钱是五百二十八元。写作:( )其中,“5”表示( )“2”表示( )“8”表示( )。 4.填上>、<或=。2×3( )10 12÷2( )12÷312÷4( )3 14+2( )3×55.请你根据表中的数据将结果填到下表中。(1)喜欢( )小组的人数最多。(2)喜欢( )小组和( )小组的人数一样多。\n(3)选择舞蹈组的有( )人。(4)选择围棋组的有( )人。6.式子中数字和符号分别代表什么意思?填一填。30________÷________5________=6________ 7.写出横线上面的数。一年级有一百零八个学生。( )8.计算54÷9=( )时,用到的乘法口诀是( )。四.计算题(共3题,共33分)1.直接写出得数。 5×8= 7×3= 2×6= 45÷9= 5×7+6=5×5= 56÷8= 42÷6= 81÷9= 3×7-4=36+4= 9÷9= 72-8= 4×6= 6×0+8=63÷7= 54÷6= 8×7-7= 6×8+12= 9×7+36=2.谁的火车先到站?3.看谁算得又快又对。72÷8=______ 81÷9=______ 56÷8=______36÷6=______ 15÷5=______ 35÷7=______50-6×3=______ 8×2÷4=______ 36÷4÷3=______五.作图题(共2题,共9分)\n1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共35分)1.把50个桃子平均分给8只小猴,每只小猴分到几个?还剩几个?2.分小棒:根据下面所问回答问题。 (1)有36根小棒,如果每9根捆成一捆,可以捆成几捆? (2)有36根小棒,如果每6根捆成一捆,可以捆成几捆?3.笼子里装着小鸡和小兔。 (1)笼子里有几只小兔? \n(2)笼子里有几只小鸡? 4.把43个橘子平均分给7个人,每个人能分到几个?还剩下几个?5.买花。 (1)买5枝菊花要多少钱? (2)买3枝郁金香和1枝百合要多少钱? (3)请你再提一个数学问题并解答。 6.有30张画片,分给4个小朋友,每人分得同样多,每人分多少张?还剩几张?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.B5.B6.B二.判断题1.√\n2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.<;>;=;<;=;> 2.(1)1;5(2)2;5 3.528;5个百;2个十;8个一4.<;>;=;>5.(1)篮球;(2)围棋;书法;(3)9;(4)66.被除数;除号;除数;商 7.1088.6;六九五十四四.计算题1.5×8=40;7×3=21;2×6=12;45÷9=5;5×7+6=41;5×5=25;56÷8=7;42÷6=7;81÷9=9;3×7-4=17;36+4=40;9÷9=81;72-8=64;4×6=24;6×0+8=0;63÷7=9;54÷6=9;8×7-7=49;6×8+12=60;9×7+36=99。2.280;23;160;8003.9;9;7;6;3;5;32;4;3五.作图题1.如图所示:\n2.如下图:六.解答题1.解:50÷8=6(个)……2(个)答:每只小猴分到6个,还剩2个。2.(1)答案:36÷9=4(捆) 答:可以捆成4捆。(2)36÷6=6(捆) 答:可以捆成6捆。 3.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。4.43÷7=6(个)……1(个) 答:每个人能分到6个,还剩下1个。5.(1)解:4×5=20(元) 答:买5枝菊花要20元。(2)解:3×6+5=23(元) 答:买3枝郁金香和1枝百合要23元。(3)买6枝玫瑰需要多少钱?8×6=48(元)答:买6枝玫瑰需要48元。 6.30÷4=7(张)……2(张)