人教版数学二年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.按下面的方式摆珠子,从左往右数,第25颗是( )颜色。○○●●●○○●●●○○●●●A.黑 B.白2.505、550、500这三个数中,( )最大。 A.505 B.550 C.5003.下面的算式商不是1的是( )。 A.9÷9 B.12÷3 C.8÷84.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花( )元? A.15 B.25 C.35 D.205.由1个千,5个百,6个十组成的数是( )。 A.1560 B.5160 C.65106.二年级有40人在操场上参加体育活动,其中16人在拍球,其余的同学平均分成4组在跳绳,跳绳的每组有( )。 A.56人 B.6人 C.4人 D.24人二.判断题(共6题,共12分)1.7000只读一个零。( )2.( )3.1个鹅蛋约重50千克。 ( )4.48不能被5整除。( )5.五千零五写作:500005。( ) 6.48÷7和60÷9的商相同,余数也相同。 ( )\n三.填空题(共8题,共17分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。 24÷4________36÷6 15÷3________3+4 20-5________20÷54×8________72÷8 49-7________49÷7 6+7________6×72.一只乌龟有( )条腿,( )只乌龟有32条腿。3.42÷6=________,表示________,又表示________。4.17个百是( )。5.圆有( )条对称轴。6.已知□÷□=8……5 ,被除数最小是( )。7.把24个草莓,平均分给3个小朋友,每人分到( )个。8.有40人坐船过河,每条船最多坐7人,至少需要用( )条船,才能一次全过河。四.计算题(共3题,共24分)1.看谁算得对。(1)3×5= (2)4×7= (3)18÷2= (4)30÷6= (5)42÷6= (6)6×3= (7)35÷7= (8)6×8= (9)45÷5= (10)3×9= (11)4×6÷3= (12)63÷7÷3=2.图中小动物生病了,你能帮它治疗吗?\n3.填数。五.作图题(共2题,共13分)1.想想下面每个数中的6各表示多少?再在计数器上画出。 3006 2640 1869 6127 2.画出下面图形的对称图形。六.解答题(共6题,共36分)\n1.32个同学去划船,大船每只限乘6人,小船每只限乘4人,有几种租船方法?请写出来。2.有30张画片,分给4个小朋友,每人分得同样多,每人分多少张?还剩几张?3.兴宇小学二年级同学喜欢看的图书情况如下表。 (1)喜欢看《少儿百科》和《笑话》的同学比喜欢看《故事大王》的同学少多少人? (2)把《漫画》平均分给二年级的9个班,每班可以分几本? 4.(1)买一顶帽子的钱可以买几双袜子? (2)买一双鞋和两副手套一共要多少钱?\n5.淘气有46个,最多能拼成多少个奥林匹克运动会标志? 6.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.A6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.=;<;>;>;>;< 2.4;83.7;42里面有7个6;把42平均分成6份每份是74.17005.无数6.537.88.6四.计算题\n1.(1)15;(2)28;(3)9;(4)5;(5)7;(6)18;(7)5;(8)48;(9)9;(10)27;(11)8;(12)32.解:38÷4=9……2;46÷9=5……1;59÷8=7……33.48;8;46;19;2;35五.作图题1.解:3006中的6在个位上表示6个一;2640中的6在百位上表示6个百;1869中的6在十位上表示6个十;6127中的6在千位上表示6个千;2.如图所示:六.解答题1.第一种方法:4×6=24(人)32-24=8(人)8÷4=2(条)租4条大船,2条小船;第二种方法:32÷4=8(条)租8条小船。答:第一种方法:租4条大船,2条小船;第二种方法:租8条小船。2.30÷4=7(张)……2(张)\n3.(1)解:98-(34+29)=98-63=35(人)答:喜欢看《少儿百科》和《笑话》的同学比喜欢看《故事大王》的同学少35人。(2)解:81÷9=9(本)答:把《漫画》平均分给二年级的9个班,每班可以分9本。 4.(1)解:16÷3=5(双)……1(元) 答:买一顶帽子的钱可以买5双袜子。(2)解:64+2×8=80(元) 答:买一双鞋和两副手套一共要80元。5.解:46÷5=9(个)……1(个) 答:最多能拼成9个奥林匹克运动会标志。6.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。