人教版数学二年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.求3的8倍是多少?正确的解答是( )。 A.24÷3=8 B.3+8=11 C.8+3=11 D.3×8=242.“30○6=24”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× D.÷3.计算6÷2=3用到的乘法口诀是( )。A.二三得六 B.二六十二 C.三六十八4.6个人吃饭,需要( )根筷子。 A.6 B.12 C.36 D.245.下面不是平移现象的是( )。 A. B. C. 6.从32里面连续减8,减( )次结果是0。 A.4 B.5 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.18个苹果加上2千克苹果等于20个苹果。( )2.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。( )3.456读作四五六。( ) 4.500厘米与5米同样长。 ( )5.1000里面有100个10。( )6.三位数总比四位数小。( )三.填空题(共8题,共28分)1.计算。 \n(1)5×8+( )=45 (2)10×8+( )=81 (3)9×8+( )=722.用6、0、3、2四个数组成的最大四位数是( ),最小的四位数是( )。3.猜一猜,填一填。一只猫头鹰一个夏天可以吃1000只田鼠,5只猫头鹰一个夏天可以吃( )只田鼠。10只猫头鹰一个夏天可以吃( )只田鼠。4.在横线上填上适当的数。 4×________=28 ________×6=42 56÷________=748÷________=8 24÷________=3 5×________=205.12加32除以4的商,和是( )。6.在括号内填上“平移”或“旋转”。开关水龙头是( )运动,升降机把水泥运到五楼是( )运动。7.在横线上填“+”“-”“×”或“÷”。14______2=7 7______3=21 3______9=6______248______6=8 8______8=0 63______7=18______28.下面是2019年天气统计表,请你算一算。 四.计算题(共3题,共24分)1.口算。\n16÷4= 20÷5= 36÷4= 6×2= 5+5=7×8= 27÷3= 35+55= 30÷5= 86-35= 48÷6= 54÷6= 7×3= 21+3= 5÷5=64+9= 17-9= 83-73= 16÷2= 42÷6=71-50= 4×5= 18÷3= 3÷3= 9÷1=2.直接写得数。 6×7= 9×9= 3×8= 2×6=36+4= 8×7= 2×2= 9+57=56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=3.直接写出得数。45÷9= 8×6= 56÷8= 4000+5000= 330-30=72-9= 4×6= 1200-500= 7800-7000= 650+40=五.作图题(共2题,共10分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.画出下面图形的对称图形。\n六.解答题(共6题,共34分)1.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱? 2.筐里有50个橘子,最少拿出几个,剩下的橘子就能正好平均分给8个同学?最少需加几个,才能平均放在9个盘子里?3.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱? 4.每瓶果汁多少钱? 5.二年级同学的生日在4个季节的人数统计如下。(1)从上表中可以看出,共调查了( )名同学。(2)( )季过生日的人数最多,( )季过生日的人数最少。\n(3)春季和冬季过生日的共有( )人。(4)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。6.(1)哪天售出的书最多?哪天售出的书最少?(2)哪天售出的书大约有5000册?另外两天售出的书大约各有几千册?参考答案一.选择题1.D2.B3.A4.B5.A6.A二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.(1)5 (2)1 (3)0 \n2.6320;20363.5000;100004.7;7;8;6;8;45.206.旋转;平移7.÷;×;+;×;÷;-;÷;÷8.31;14;21;91四.计算题1.16÷4=4;20÷5=4;36÷4=9;6×2=12;5+5=10;7×8=56;27÷3=9;35+55=90;30÷5=6;86-35=51;48÷6=8;54÷6=9;7×3=21;21+3=24;5÷5=1;64+9=73;17-9=8;83-73=10;16÷2=8;42÷6=7;71-50=21;4×5=20;18÷3=6;3÷3=1;9÷1=92.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;143.5;48;7;9000;300;63;24;700;800;690五.作图题1.如图所示:2.如图所示:\n六.解答题1.6×7+34=76(元)答:她原来有76元。2.解:50÷8=6(个)……2(个),答:最少拿出2个就正好能平均分给8个同学。6×9=54(个),54-50=4(个),答:最少需加4个,才能平均放在9个盘子里。3.3×4+4×3=24(元),答:一共要24元。4.27÷9=3(元) 答:每瓶果汁3元。5.(1)66;(2)秋;夏;(3)33;(4)答案不唯一,如:在秋季出生的和在冬季出生的一共有多少人?23+16=39(人)6.(1)第二天售出的书最多,第一天售出的书最少。(2)第三天售出的书大约有5000册。 第一天约有4000册,第二天约有6000册。