人教版数学二年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.每个箱子装28个苹果,李叔叔摘了300个苹果,准备9个箱子够吗?( ) A.不够 B.够 C.无法确定2.用12减去3,连续减( )次,得数是0。 A.3 B.4 C.53.二年级某班学生最喜欢的课外书情况如下。(每人只选一种)最喜欢《西游记》的比最喜欢《十万个为什么》的多( )人。A.8 B.9 C.104.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀( )。 A.四六二十四 B.三八二十四 C.3×8=245.195+495的和接近( )。A.500 B.600 C.7006.从7900起一百一百地数,下一个数是( )。A.7910 B.8100 C.8000 D.8900二.判断题(共6题,共12分)1.五百零九写作:590。( )2.在算式□÷7=8……□中,余数可能是9。( )\n3.在除法中,除数一定比余数大。 ( )4.余数一定不大于等于除数。( ) 5.除数是6,被除数是30,商是4。 ( ) 6.从100数到300,数了201个数。( )三.填空题(共8题,共24分)1.填一填。8000克=________千克 5千克=________克9千克=________克 6000克=________千克4000克=________千克 3千克=________克2.比一比,填一填。(1)4200是由( )个千和( )个百组成的。(2)4200是由( )个百组成的。3.把11个☆平均分成3堆,每堆( )个,还剩( )个。4.15÷3=________,计算时用到的乘法口诀是________。5.一个数除以9有余数,那么余数最大( )。6.看图填空。 的个数是的________倍。 7.根据算式填空:(1)32÷8=( ),因为( )×8=32。(2)40÷8=( ),因为( )×8=40。(3)48÷8=( ),因为( )×8=48。8.16个桃子分给4只小猴,每只小猴可以吃________个桃子。 \n四.计算题(共3题,共26分)1.口算。6×8= 42÷7= 70+4= 50-40= 38+27= 43+53= 6×9+9= 28÷7+58=2.口算。 6×8= 15÷3= 24÷6= 900+1000=35÷5= 54÷6= 7×9= 800-500=24÷4= 9÷9= 40÷8= 4000+3000=27÷3= 8÷1= 42÷6= 9200-200=45÷9= 16÷2= 49÷7= 4000+800=64÷8= 30÷6= 12÷2= 7000-1000=8÷2= 16÷4= 28÷4= 6200+500=24÷3= 10÷5= 21÷7= 1300-900=36÷6= 12÷4= 72÷9= 8400+400=14÷7= 6÷3= 56÷8= 9300-3000=81÷9= 48÷8= 35÷7= 3500+6000=20÷5= 18÷3= 63÷9= 800+900=8÷4= 25÷5= 48÷6= 1500-1000=42÷7= 27÷9= 32÷4= 6400-6000=9÷3= 18÷6= 28÷7= 3200+600=56÷7= 54÷9= 30÷5= 1300+7000=15÷5= 20÷4= 36÷9= 5400-4000=18÷2= 32÷8= 14÷2= 2500+500=40÷5= 63÷7= 12÷3= 3200-2000=\n72÷8= 45÷5= 12÷6= 7800+1000=3.列式计算。(1)20千克减去3千克,再加上15千克,是多少千克?(2)6个3千克是多少千克?五.作图题(共2题,共11分)1.画一画。在计数器上画表示下面各数:2.先观察,再画出对称图形。六.解答题(共6题,共33分)1.买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?2.22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船? \n3.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?4.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 (1)9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人? 5.食堂第一天运来3200千克煤,第二天运来2400千克煤,食堂这两天一共运来多少千克煤?6.一根18米长的电线,分三次用完,第一次比第二次少1米,第三次比第一次多用2米,三次各用多少米?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.8;5000;9000;6;4;30002.(1)4;2(2)423.3;24.5;三五十五5.86.57.(1)4;4;(2)5;5;(3)6;68.4四.计算题\n1.48;6;74;10;65;96;63;622.6×8=48;15÷3=5;24÷6=4;900+1000=1900;35÷5=7;54÷6=9;7×9=63;800-500=300;24÷4=6;9÷9=1;40÷8=5;4000+3000=7000;27÷3=9;8÷1=8;42÷6=7;9200-200=9000;45÷9=5;16÷2=8;49÷7=7;4000+800=4800;64÷8=8;30÷6=5;12÷2=6;7000-1000=6000;8÷2=4;16÷4=4;28÷4=7;6200+500=6700;24÷3=8;10÷5=2;21÷7=3;1300-900=400;36÷6=6;12÷4=3;72÷9=8;8400+400=8800;14÷7=2;6÷3=2;56÷8=7;9300-3000=6300;81÷9=9;48÷8=6;35÷7=5;3500+6000=9500;20÷5=4;18÷3=6;63÷9=7;800+900=1700;8÷4=2;25÷5=5;48÷6=8;1500-1000=500;42÷7=6;27÷9=3;32÷4=8;6400-6000=400;9÷3=3;18÷6=3;28÷7=4;3200+600=3800;56÷7=8;54÷9=6;30÷5=6;1300+7000=8300;15÷5=3;20÷4=5;36÷9=4;5400-4000=1400;18÷2=9;32÷8=4;14÷2=7;2500+500=3000;40÷5=8;63÷7=9;12÷3=4;3200-2000=1200;72÷8=9;45÷5=9;12÷6=2;7800+1000=8800。3.(1)20-3+15=32(千克)(2)3×6=18(千克)五.作图题1.如图:\n2.如图所示:六.解答题1.18÷6=3(本)2.22÷4=5(条)……2人 5+1=6(条)答:他们至少要租6条船。3.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。4.(1)解:36÷9=4(组) 答:可以分成4组。(2)解:36÷6=6(人) 答:每组有6人。\n5.3200+2400=5600(千克)答:食堂这两天一共运来5600千克煤。6.(18-1-2)÷3=5(米) 5+1=6(米),5+2=7(米)答:第一次用5米,第二次用6米,第三次用7米。