人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.5个杯子装一盒,装了6盒。同样多的杯子,如果10个装一盒,可以( )盒。A.6 B.5 C.32.“4×6=8×○”,在○里应填的数是( )。 A.3 B.4 C.5 D.73.求5的4倍是多少?正确的解答是( ) A.5+4=9 B.4×5=20 C.4+5=9 4.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。 A.五五二十五 B.三四十二 C.二四得八5.下列算式的结果最接近60的是( )。A.46+9 B.66-7 C.63-66.小朋友们玩老鹰抓小鸡的游戏,有1只老鹰和47只小鸡,结果抓走了25只小鸡,还有( )只小鸡。 A.22 B.23 C.21二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是4,另一个因数是5,它们的积是25。 ( )2.一个书包35元,妈妈付给售货员1张50元的,应找回15元。 ( )3.的长度大约是1厘米。 ( ) 4.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )5.一个直角和一个锐角可以拼成一个钝角。 ( )6.在观察物体时,从前面观察与左面观察看到的图形有可能是一样的。 ( )三.填空题(共10题,共46分)1.一根绳子对折再对折后长2厘米,这根绳子全长( )厘米。2.完成下列乘法口诀。\n二_______得六 _______五得五 _______十六_______四十二 三_______十八 _______五二十五_______三十 _______六十二 三_______得九3.一个因数是3,另一个因数是5。 列出乘法算式是:________×________=________4.在横线上填上合适的数。5+______=7 26+______=31 20+17=______ ______+9=28 22+6=______ 90-9=______ 50-______=20 15+8=______5.一个最小的三位数减去一个最大的两位数,差是______。6.6×4=______,读作______乘______等于______。 5个6相加是______,再加上1个6是______。7.填上合适的数。 5×________=15 5×________=455×________=35 4×________=364×________=32 4×________=28 8.数一数。(1) _____个锐角(2) _____个直角,_____个锐角,_____个钝角。(3) _____个锐角,_____个钝角。\n9.42+4=________交换4+42=________10.一只小猫一天需吃3条小鱼,9只小猫一天吃________条小鱼。四.计算题(共2题,共18分)1.口算。 53+5=______80-7=______40-4=______67+8=______3+94=______88-9=______47-5=______44+8=______2.口算。25+40= 75-50= 99-30= 64-60= 70+21=36-20= 64-30= 25+40= 62+20= 41+40=五.作图题(共2题,共8分)1.从上面看,把看到的图画出来。\n2.你能给下面的钟面画上分针吗?六.解答题(共6题,共44分)1.数一数,图中一共用了( )根火柴棒,你能把算式列出来吗?2.一瓶汽水可以倒4杯,3瓶汽水可以倒多少杯?来了10个客人,每人1杯,够不够?3.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只? 4.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 5.商店里的衬衣47元、帽子8元、裤子54元、鞋28元。回答下列问题:(1)爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?\n(2)衬衣比裤子便宜多少钱?(3)爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱?6.解答题。(1)大象今年多少岁?□○□=□( )(2)小白兔今年多少岁?□○□=□( )参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.A5.B6.A\n二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.82.三;一;四四;三;六;四;六;二;三3.3;5;154.2;5;37;19;28;81;30;23 5.16.24;6;4;24;30;367.3;9;7;9;8;78.(1)3(2)2;1;1(3)5;29.46;4610.27四.计算题1.58;73;36;75; 97;79;42;522.25+40=65;75-50=25;99-30=69;64-60=4;70+21=91;36-20=16;64-30=34;25+40=65;62+20=82;41+40=81五.作图题1.解:如图所示:2.如图:六.解答题\n1.15根;3×5=15(根)2.解:4×3=12(杯),够。3.16-6=10(只) 答:母鸭有10只。4.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 5.(1)8+28=36(元)答:一共用了36元。(2)54-47=7(元)答:衬衣比裤子便宜7元。(3)50-47=3(元)答:应找回3元。6.(1)12+37=49(岁);(2)12-8=4(岁)