人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.积是10的算式是( )。 A.5+5 B.15-5 C.2×52.求一共有多少支铅笔,错误的列式为( )。 A.4×2=8 B.4+4=8 C.2×4=8 D.2+2=43.2×2○2+2,○里应填( )。A.> B.= C.<4.下列错误的是( ) A.4×9=36 B.3×3=6 C.2×9=185.“8×6<7×□”,□里最小能填( )。A.6 B.9 C.8 D.76.如果甲数是20至50之间的任意一个数,乙数是10至30之间的任意一个数,那么甲乙两数之和一定是在( )。 A.30~50 B.20~80 C.30~80二.判断题(共6题,共12分)1.( )2.小明的床长约20厘米。 ( )3.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。( )\n4.分针从2走到3经过了1分钟。( )5.4×6和6×4都用四六二十四这句口诀来计算。 ( )6.电线杆的高度大约是8厘米。 ( )三.填空题(共10题,共34分)1.填一填。2个3相加是________,再加上一个3是________。 6个6相加是________,再加上一个6是________。7个7相加是________,再加上一个7是________。2.图中,_____是钝角,_____是锐角。 A.①④⑤ B.①③④ C.①②③D.②③ E.②⑤ F.④⑤3.把得数写在空格里。(从左到右依次填写)4.先把乘法口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。四六______ ______ ______5.把口诀补充完整。四四______ 五______四十 ______八十一 ______四十八\n6.小海今年7岁,妈妈今年32岁,小海比妈妈小_____岁,10年后,小海比妈妈小_____岁。7.一节课是( )分钟,课间休息( )分钟,再加上( )分钟,就是1小时。8.白兔比黑兔多15只,黑兔有28只,白兔有________只?灰兔比白兔少17只,灰兔有________只? 9.学校原来有45个小皮球,送给幼儿园25个后,还剩________个.又买来18个,现在有________个。10.看一看,填一填。这支回形针长________厘米。这支铅笔长_______厘米。四.计算题(共2题,共28分)1.计算。11-3=______ 25-5=______ 60+9=______ 27-7=______63-3=______ 70+8=______ 30+6=______ 80+5=______ 20+8=______ 83-3=______ 91-1=______ 72-2=______2.看谁算得又对又快。 78-50-9=________ 72-2-30=________35+6+40=________ 47+9-20=________17+3+15=________ 75-50+14=________49-9-30=________ 28+20+2=________99-20+6=________ 100-30-7=________\n16+15-7=________ 70-30+33=________85-6-19=________ 6+24+30=________75-20-30=________ 62-5+7=________ 五.作图题(共2题,共12分)1.给下面图形中的直角画上标记 2.请在格子纸上画一个直角、一个钝角,一个锐角。六.解答题(共6题,共28分)1.动物园里有5只小象,小象的只数正好是大象的一半,动物园里一共有多少只象?2.小明7天看完一本书,前6天每天看8页,第7天看了9天页,这本书一共有多少页? 3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐?5.妈妈要带小明去买旱冰鞋,每双旱冰鞋都在60元左右,妈妈最少要带多少钱去? 6.有一些小鸟落在2棵树上,先飞走27只,又飞走27只,两次一共飞走多少只?\n参考答案一.选择题1.C2.D3.B4.B5.D6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.6;9;36;42;49;562.A;D3.73,80,79,47,994.二十四;4×6=24;6×4=245.十六;八;九九;六八6.25;25 7.45;10;5 8.43;269.20;38 10.3;7四.计算题1.8;20;69;20;60;78;36;85;28;80;90;70 2.19;40;81;36;35;39;10;50;85;63;24;73;60;60;25;64五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.解:5×2+5=15(只) 答:动物园里一共有15只象。 2.解:8×6+9=48+9=57(页)答:这本书一共有57页。3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 4.24÷4=6(筐) 答:可以装6筐。5.最少要带70元去。6.27+27=54(只) 答:两次一共飞走了54只。