人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的数除以8,余数是4的是( )。 A.50 B.30 C.60 2.用0、5、7三个数组成不同的三位数有( )个。A.2 B.4 C.63.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花( )元钱? A.10 B.6 C.15 D.74.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心5.27÷5=5……( ) A.1 B.2 C.3 D.46.同学们把24盆花,平均摆成3排,求每排摆了几盆花?正确的解答是( )。 A.24+3=27(盆) B.24÷8=3(盆) C.24÷3=8(盆) D.24-3=21(盆)二.判断题(共6题,共12分)1.5个千>4个千9个百。 ( )2.任何一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式。 ( )3.圆是轴对称图形。 ( )4.39与42的和大约是80。( )5.15个梨,每3个一份,分成了5份。写作:15÷3=5。 ( )6.把36平均分成6份,每份是6。 ( ) 三.填空题(共8题,共32分)1.(1)一个数,千位上是5,个位上是2,其他位上全是零。这个数是( )。\n(2)一个数,十位上是6,千位上是3、其他位上全是零。这个数是( )。2.47÷9=( )……( ),被除数是( ),除数是( )。商是( ),余数是( )。3.括号里最大能填几?4×( )<15 6×( )<138×( )<57 4×( )<334.用5根小棒摆一个,22根小棒可以摆( )个这样的,还剩( )根。5.先想一想怎么分,再填空。16个桃子,每只猴子吃2个,可以分给________只猴子吃。16个桃子,每只猴子吃4个,可以分给________只猴子吃。16个桃子,每只猴子吃8个,可以分给________只猴子吃。6.二(1)班调查每个小组同学喜欢吃的水果,第一组4个小朋友喜欢的水果如下:(1)4个小朋友最喜欢的水果是( )。\n(2)你是怎么知道的?把你的想法表示出来,可以写一写、画一画。7.估一估,算一算。一个苹果约重(_______)克。 一瓶矿泉水约重(_______)克。一棵大白菜约重(_______)千克。 一本数学书约重(_______)克。一本字典约重500克,4本同样的字典约重(_______)千克。一只鸡约重2千克,3只这样的鸡约重(_______)千克。5袋洗衣粉重5千克,一袋这样的洗衣粉重(_______)千克。8.皮球原来14元1个,现在优惠促销,4个36元。现在每个________元,现在每个比原来便宜________元。 四.计算题(共3题,共16分)1.把下面各题中的两个算式改写成一个两步计算的算式。 (1)6×7=42 42-15=27 ________ (2)15+9=24 24÷4=6 ________ (3)5×7=35 52-35=17 ________ 2.下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来。2+4×7 =6×7 =42 14-4÷2=10÷2\n=53.算一算。86-6×9=( ) 99-(23+39)=( )7×4+15=( ) 24+40÷8=( )(6+57)÷9=( ) 8×(69-60)=( )五.作图题(共2题,共9分)1.画出它们的对称轴。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共34分)1.操场上有18个男同学跳绳,现按4人一组跳绳,可以分成几组?还剩几人?2.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完? 3.妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?4.这些萝卜混合起来一起装,每个篮子里装9个萝卜,一共需要几个篮子?\n5.5只小鸟和7只小兔,一共有多少只脚?6.三(1)班同学最喜欢的体育项目统计如下表。 (1)喜欢( )项目的人数最多,喜欢( )项目的人数最少。(2)从表中可以看出,这个班一共有( )人。(3)你认为开展哪一项活动最合适?说说理由。参考答案一.选择题1.C2.B3.D4.B5.B6.C二.判断题1.√\n2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.(1)5002(2)30602.5;2;47;9;5;23.3;2;7;84.4;25.8;4;26.(1)梨;(2)我是通过统计得到的。7.250;500;1;200;2;6;18.9;5四.计算题1.(1)6×7-15=27(2)(15+9)÷4=6(3)52-(5×7)=17 2.如下:2+4×7 =2+28 =30 14-4÷2=14-2 =12\n3.32;37;43;29;7;72五.作图题1.如图:2.如图所示:六.解答题1.18÷4=4(组)……2(人)答:可以分成4组,还剩2人。2.解:82-30=52(只) 52÷7=7(天)……3(只)7+1=8(天)答:还需要8天折完。3.(100-64)÷9=4(包)答:9元一包的糖可以买4包4.解:(28+26)÷9=54÷9=6(个)答:一共需要6个篮子。\n5.2×5+4×7=38(只),答:一共有38只脚。 6.(1)跳绳;拍球;(2)44;(3)跳绳;因为喜欢这一项目的人数最多。