人教版数学五年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个两位数,它个位上的数字是m,十位上的数字是n,用含有字母的式子表示这个两位数是( )。A.mn B.10m+n C.10n+m2.下面两个图形可以拼成一个平行四边形的一组是( )。 A. B. C.3.如图,如果点X的位置为(2,3),则点Y的位置为( )。A.(4,4) B.(4,5) C.(5,4) D.(3,3)4.今年小明的爸爸A岁,小明(A﹣25)岁,再过x年后,爸爸比小明大( )岁。 A.x B.25 C.x﹣25 D.x+255.一只长颈鹿的高度是5.11米,一只梅花鹿的高度是1.46米,这只长颈鹿高度是梅花鹿的( )倍。 A.0.35 B.0.035 C.4.5 D.3.56.根据题意选择恰当的词语填空:四个红色的玻璃球放在一起,任意摸出其中一个,( )是红色的玻璃球。 \nA.不一定 B.不可能 C.可能 D.一定二.判断题(共6题,共12分)1.同底等高的三角形,它们的形状不一定相同,但面积一定相等。( )2.7÷0.01=0.07。( ) 3.小林和他的七位同学去公园游玩,每张门票的价格是12.5元,他们买门票一共需要多少钱?列式为12.5×7。( )4.两个自然数相除,当除不尽时,商是循环小数。( )5.数对(4,2)和(2,4)表示的是同一位置。( )6.等式的两边同时除以同一个数,所得的结果仍然是等式。( )三.填空题(共8题,共25分)1.0.39×1.4的积是( ),保留两位小数约是( )。2.如果用(c,1)表示芳芳的位置,那么芳芳座位后面的第一位同学的位置用数对表示是(,)。3.不大于8的自然数可能是( )。(列出所有可能)4.如果3x+3.6=18.6,那么4x﹣12.5=( )。5.每个足球x元,买4个足球,共付200元,应找回( )元。6.在3.3337.8484…、5.90909、3.1415926中,有( )个循环小数,有( )个无限小数,有( )个有限小数。7.简写下面各算式。(1)a×26=( ) (2)a×b=( )(3)a×a=( ) (4)x×x-6=( )8.下表是小明摸球情况,摸了40次,每次摸出一个后再放回袋内。袋内的( )球最多,( )球最少,再摸一次,摸出( )球的可能性最大。四.计算题(共3题,共28分)\n1.列方程求解。1.一个数的10倍比它的6倍多3.2,求这个数。2.17与一个数的3倍的和是100的一半,这个数是多少?3.一个数与6.5的和的8倍是84,这个数是多少?4.两个相邻的自然数的和是57,这两个自然数分别是多少?2.直接写出得数。5÷0.5= 0.2×50= 3.5÷0.01= 0÷42= 1.3×3=25×4= 12.5×0.8= 42÷0.6= 4.5×0.2= 2.5-2.5÷5=3.脱式计算。3.5×8×2.56 56.8×32-32×56.8 0.125×808五.作图题(共1题,共6分)1.在下面的钉子图上画一个平行四边形、一个五边形和一个六边形。六.解答题(共6题,共34分)1.妈妈要把2.5千克香油装在瓶子里,每个瓶子最多可盛0.4千克,需要准备几个瓶子?2.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?3.少年宫舞蹈队和合唱队共有48人,合唱队的人数是舞蹈队的1.4倍,合唱队有多少人?\n4.要在一块如图所示的梯形空地上种草坪,如果1m2草坪的价格是15元,那么种这片草坪需要多少元?5.为了增强同学们的环保意识,五年级二班同学进行了一次废品回收活动,张望收集了以下几种废品:请将表格填写完整,并算一算他一共能卖多少元?6.在下面哪个箱子里更容易摸到?为什么?参考答案一.选择题1.C2.C3.C\n4.B5.D6.D二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.0.546;0.552.(c,2)3.0;1;2;3;4;5;6;74.7.55.200-4x6.1;1;37.(1)26a;(2)ab;(3);(4)8.红;黄;红 四.计算题1.1.解:设这个数是x。10x-6x=3.2;x=0.82.解:设这个数是x。(17+3x)×2=100;x=113.解:设这个数是x。8(x+6.5)=84;x=44.解:设较小的自然数是x,则较大的自然数是(x+1)。x+x+1=57;x=28x+1=28+1=29\n2.2.5÷0.5=5;0.2×50=10;3.5÷0.01=350;0÷42=0;1.3×3=3.9;25×4=100;12.5×0.8=10;42÷0.6=70;4.5×0.2=0.9;2.5﹣2.5÷5=23.71.68;0;101五.作图题1.如图:六.解答题1.解:2.5÷0.4=6(个)……0.1(千克)6+1=7(个)答:需要准备7个瓶子。2.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。10-9=1(元)3.解:设舞蹈队有x人,则合唱队有1.4x人。x+1.4x=48;x=201.4x=1.4×20=284.(24+35)×18÷2×15=7965(元)5.1.8;1.2;3.24;1.8+1.2+3.24=6.24(元)6.A箱子里更容易摸到。因为A箱子里的白球比B箱子里的白球少一些。