2022人教版五年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面各式中,( )是方程。 A.3x+2 B.5×0.4=2 C.3x=60 D.5x<02.甲数是a,比乙数的4倍少c,表示乙数的式子是( )。 A.4a-c B.a÷4-c C.(a-c)÷4 D.(a+c)÷43.下列各式中,是方程的是( )。 A.4+x=7×1.5 B.3x+2 C.3x+5<54.某建筑工地要运910袋水泥,先用大车运了5次,每次运50袋.剩下的改用汽车运,6次运完.汽车每次运( )。 A.110袋 B.100袋 C.62袋 D.645袋5.铅笔的价格: 钢笔的价格: 下列说法错误的是( )。 A.钢笔的价格是铅笔的4倍B.铅笔的价格÷4=钢笔的价格C.钢笔的价格﹣铅笔的价格=铅笔价格6.平行四边形的面积是( )。\nA.45.6平方米 B.5.46平方米 C.4.65平方米 D.4.56平方米二.判断题(共6题,共12分)1.假如数对(2,A)和(B,3)表示的位置在同一行,那么A=3。( )2.一个数乘一个小数,积一定比原来的数小。( )3.4.0202…的循环节是“202”。( )4.8与x的5倍的和是(8+x)×5。( )5.两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形。( )6.一本刚买来的书150页,随手翻开,正好翻到第50页的可能性是。( )三.填空题(共8题,共22分)1.两个因数的积是1.259,保留两位小数约是( )。2.72.81里面有9个( )。3.当x=5时,x2=( ),2x+8=( )。4.3.25÷1.5的商的最高位是( )位,100÷0.125的商的最高位是( )。5.盒子里有5枚黑棋和2枚白棋,任意摸出一枚,有( )种可能,摸出黑棋的可能性( ),摸出白棋的可能性( )。6.3.3737保留两位小数约是( ),保留三位小数约是( )。7.一个梯形的上底是下底的一半,下底长3.2米,高比上底少0.6米,梯形的面积是( )平方米。8.在一个上底为5厘米,下底为8厘米,高为6厘米的梯形中,剪下一个最大的平行四边形,剪下的平行四边形的面积是( )平方厘米,剩下部分的面积是( )平方厘米。四.计算题(共2题,共20分)1.直接写出下面各题的得数.37+73=________ 101-46=________ 99×37=________169÷13=________ 4.6+5.4=________ 4.5×80=________\n2.02-0.9=________ 1.05÷0.7=_______2.直接写得数。3.04×0.1= 0.7×0.33×0= 5.6÷0.8= 0.27÷9=0.1×0.1×0.1= 2.4÷0.04= 4.12÷4= 0.24×0.5=0.013÷0.13= 0.72-0.8×0.9= 15÷0.5= 20÷0.2=五.作图题(共2题,共10分)1.五年一班准备联欢会,班主任在班上挑选了20人表演节目,节目的种类有:唱歌、跳舞、说相声和打快板,每个人表演什么节目由现场抽签决定,如果要让抽到唱歌的可能性最大,抽到跳舞和说相声的可能性相同,抽到打快板的可能性最小。让你写这20张节目签,你会怎样分配,把你的想法填写在下表里。节目唱歌跳舞说相声打快板节目签的张数2.在方格纸上画出一个平行四边形和一个五边形。六.解答题(共6题,共35分)1.一个练习本1.9元,25元最多可以买多少本?2.如图,一个平行四边形的一边长15厘米,这条边上的高为6厘米,一条线段将此平行四边形分成了两部分,它们的面积相差18平方厘米,求其中梯形的上底是多少厘米?\n3. 以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?4.超市每天要用掉1400个塑料袋,每个塑料袋0.04元,每周用掉的塑料袋要花多少钱?一个月呢?(一个月按30天计算)5.妈妈带了100元钱去超市购物,她先买了一箱牛奶(12盒装),剩下的钱用来买乳酸菌饮料。(1)平均每盒牛奶多少钱?(2)妈妈可以买几瓶乳酸菌饮料?\n6.停车场有汽车和三轮车共24辆,其中汽车有4个轮子,三轮车有3个轮子,这些车一共有86个轮子,那么三轮车有多少辆?(列方程解答)参考答案一.选择题1.C2.D3.A4.A5.B6.D二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.1.262.8.093.25;184.个;百5.两;大;小6.3.37;3.3747.2.48.30;9四.计算题1.110;55;3663;13;10;360;1.12;1.5 2.3.04×0.1=0.304;0.7×0.33×0=0;5.6÷0.8=7;0.27÷9=0.03;0.1×0.1×0.1=0.001;2.4÷0.04=60;4.12÷4=1.03;0.24×0.5=0.12;0.013÷0.13=0.1;0.72-0.8×0.9=0;15÷0.5=30;20÷0.2=100五.作图题1.节目唱歌跳舞说相声打快板\n节目签的张数85522.如图:六.解答题1.解:25÷1.9≈13(本)答:最多可以买13本。2.平行四边形的面积为15×6=90(平方厘米),则梯形的面积为(90+18)÷2=54(平方厘米),其上底为54×2÷6-15=3(厘米)。 答:梯形的上底是3厘米。3.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。(2)解:665.10÷5=133.02(元)答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。4.1400×0.04×7=392(元);1400×0.04×30=1680(元)5.(1)62÷12=5.166…(元)≈5.2(元)(2)(100-62)÷5.5=38÷5.5=6.9090…(瓶)≈6(瓶)答:(1)平均每盒牛奶5.2元钱;(2)妈妈可以买6瓶乳酸菌饮料。\n6.解:设三轮车有x辆,则汽车有(24-x)辆。3x+4(24-x)=86;x=10