三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.比25.8多10.9的数是( )。A.14.9 B.36.7 C.36.12.□3×11的积最大是( )。A.1563 B.143 C.10233.食堂买来5箱豆油,每箱12桶,每桶52元,每箱豆油( )元。 A.260 B.624 C.31204.有15只青蛙,每只青蛙吃害虫45只,一共吃了( )只。 A.675 B.685 C.6955.两个因数的末尾都没有0,积的末尾( )。 A.一定有0 B.一定没有0 C.不能确定是否有06.25×27的积与26×26的积相比( )。 A.同样大 B.25×27的积大 C.26×26的积大二.判断题(共6题,共12分)1.早晨,当你面向太阳时,你的左边是北面。( ) 2.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。( )3.不规则图形用单位方格纸测面积,单位越小测得结果越准确。( )4.2□×12的积一定是三位数。( )5.百货商店上午的营业时间是9:00~12:00,上午营业3时。( )6.一个长方形长40米、宽30米,面积是1200米。( )三.填空题(共6题,共12分)1.在填上适当的数。25×28÷( )=1002.一篇文章,每行有23个字,按这样共排了14行,这篇文章一共有( )个字。3.海洋馆开放时间为8:30到17:00,全天共开放( )小时( )分。4.一月大约有( )周,一周有( )天,一天有( )小时。5.当你面对东南方时,你的后面是( )方,你的右面是( )方。6.312÷3的最高位数在( )位上,商是( )位数。四.计算题(共3题,共19分)1.计算下面图形的周长和面积。\n 2.小白兔做口算。3.根据要求填写下表。五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共45分)1.某超市蔬菜价格如下。\n(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?2.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?3.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 4.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?5.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 6.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?参考答案一.选择题1.B2.C 3.B 4.A 5.C 6.C 二.判断题1.√\n2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.72.3223.8;304.4;7;245.西北;西南6.百;三四.计算题1.周长:(19+18)×2=74(米);面积:19×18=342(平方米)2.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;9003.如下:五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。2.215÷8=26(朵)……7(元)3.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。 4.解:269÷8=33(个)……5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。5.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。6.600÷6=100(天)答:它100天能吃完这些松果。