三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.看列式选择正确的答案( )。A.28+6 B.28×6 C.28÷62.两位数乘两位数,当用第二个因数十位上的数去乘第一个因数十位上的数时,得到的是多少个( )。 A.一 B.十 C.百3.一架飞机每分飞行21千米,每时飞行( )千米。A.210 B.226 C.12604.一个正五边形边长是30厘米,周长是( )。 A.120厘米 B.15分米 C.180厘米5.从90里面连续减去( )个5,结果是0。 A.17 B.18 C.206.小红买一本故事书花了5.5元,她付给售货员10元,售货员阿姨给她找回( )元。 A.10 B.6.5 C.4.5二.判断题(共6题,共12分)1.长为8分米,宽为6厘米的长方形的面积为48cm2。( )2.用6个边长2厘米的正方形可以拼成一个较大的正方形。( )3.在地球上,太阳总是从东方升起,从西方落下。( )4.任何小数都比1小。( )5.15分米是15个0.1米,也就是0.15米。( )\n6.2017年第一季度有91天。( )三.填空题(共6题,共19分)1.在横线上填上”>””<”或“=”。38×3______38+3 70+0______70×0 49×7______7×4996×2______200 250×3______250×4 0.6元______0.8元2.横线上最大能填几? ________×4<44 ________×9<65 8×________<3362>________×7 26>3×________ 45>________×63.504除以4,商是( )。4.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有( )人,还剩( )人。5.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填( );要使商是两位数,□里最大可以填( )。6.被除数是84,除数是9,商是( ),余数是( )。四.计算题(共3题,共24分)1.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈2.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=3.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共34分)1.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?2.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?3.想一想,填一填。 每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?\n□○○□=□(个)……□(块)4.暑假期间,某电视台从上午8:00到11:15,五集连播电视剧《西游记》,每两集之间播出5分钟的广告。每集电视剧多长时间?5.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?6.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?参考答案一.选择题1.B2.B 3.C4.B 5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×\n6.×三.填空题1.>;>;=;<;<;<2.10;7;4;8;8;7 3.1264.20;35.6;56.9;3四.计算题1.90;60;60;50;40;70;70;902.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=73.14;89;52;144;105;60……5五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。\n2.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。3.75÷6=12(个)……3(块)4.4×5=20(分钟);11时15分-8时-20分=2小时55分;2小时55分=175分钟;175÷5=35(分钟)5.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。6.28÷3=9(串)……1(颗) 答:可以穿成9串,还剩1颗。