人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有( )人。 A.105 B.104 C.102 D.1412.( )的面积接近1平方厘米。 A.手指甲面 B.手机面 C.房间地砖面 D.电视屏幕面3.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成( )枚5角的硬币。A.43枚 B.86枚 C.17枚 D.26枚4.整数部分是0的最大的一位小数是( )。A.0.1 B.0.9 C.0.99 D.0.85.“2.4元○1.4元”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×6.150×60的积末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.37.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。 A.40 B.121 C.10 D.38.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是( )面。 A.东 B.西 C.南 D.北9.8□6÷4中,要使商的中间有0,□里最大填( )。 A.4 B.8 C.任何数 D.310.傍晚面对太阳,你的后面是( )。 A.北 B.西 C.东\n11.在100米赛跑中,小明成绩是11.2秒,晓东成绩是10.9秒,他们的成绩( )。 A.小明好 B.晓东好 C.无法比较12.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运( )把。 A.201 B.102 C.120 D.14013.一个数除以a,商3余1,这个数是( )。 A.3a+1 B.(a-1)÷3 C.3a-1 D.a÷3+114.20平方米是( )的计算结果。A.面积 B.周长 C.长度15.一个三位数除以4的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( )。A.3 B.4 C.516.下面说法正确的是( )。A.三位数除以一位数,商一定是三位数B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和917.小红座位的东南方向是张亮的座位,那么小红在张亮的( )方向。A.东南 B.西北 C.东北18.633除以7的商的末尾有( )个0。 A.0 B.1 C.219.11与任何一个两位数的积一定不是( )位数。A.两 B.三 C.四20.一只青蛙一天吃32只害虫,21只青蛙一天吃多少只害虫列式为( )。 A.32+21 B.32-21 C.32×21 D.32÷21二.计算题(共20题,共171分)\n1.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈2.计算。48÷4= 98÷7= 95÷5= 72÷6= 472×6= 360×5= 957÷3= 513÷4= 3.直接写出下面各题的得数。17×3=( ) 23×4=( ) 105÷7=( )13×5=( ) 123÷3=( ) 246÷6=( )656÷4=( ) 246÷6=( ) 192÷8=( )4.估算。542÷9≈ 418÷7≈ 79×60≈ 81×59≈182÷6≈ 52×33≈ 42×39≈ 719÷8≈5.直接写得数。20×50= 210÷7= 2.9+0.6=39÷3= 2.7+0.5= 240×5=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=6.选择填空。(1)260÷2 (2)402÷2 (3)412÷4\n(4)900÷5 (5)840÷7 (6)505÷57.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=8.小白兔做口算。9.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) \n10.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈11.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?12.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=13.直接写得数。160÷8= 3600÷6= 240÷4= 0÷125=120÷3= 350÷7= 720÷8= 300÷5=329÷3≈ 203÷5≈ 238÷6≈ 137÷7≈14.口算。23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=15.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=16.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=17.估算。\n117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈18.脱式计算。430+124÷4 3500-65×26 33×7-21019.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )20.填一填。三.解答题(共30题,共162分)1.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛? 2.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?3.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 4.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。5.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?\n6.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?7.想一想,填一填。 每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?□○○□=□(个)……□(块)8.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?9.平年一年有多少个星期零几天?10.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?11.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。12.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?13.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?14.小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?15.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?\n16.解答题。17.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?18.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?19.小梅和小雪参加100米赛跑。20.下面是4位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。\n(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?21.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 22.王叔叔驾驶卡车不停地往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?23.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?24.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?25.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 26.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?27.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?28.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?\n29.下面有一段“停电通知”。回答问题:(1)哪个小区停电时间长?停电多长时间?(2)小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,你知道她家在哪儿吗?还需要多长时间才会来电?30.这列火车可乘坐多少名乘客?参考答案一.选择题1.D2.A 3.C4.B 5.A\n6.C 7.B 8.C9.D 10.C11.B12.D13.A14.A15.A 16.C17.B 18.B19.A 20.C 二.计算题1.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;11002.12;14;19;12;2832;1800;319;128……13.51;92;15;65;41;41;164;41;244.60;60;4800;4800;30;1500;1600;905.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.56.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)7.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.18.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;9009.300;32;42;804;20;85;47;2100;10410.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈6011.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.812.102;80……4;1488;378;20.3;14.613.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;2014.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=15615.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;78016.21;30;37;4.2;25;20;23;3.2817.60;40;40;60;60;20;70;9018.461;1810;2119.12;17;18;80;320.4;120;32;152;100;70;5;500;350;850三.解答题1.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50÷5=10根 答:共需10根蜡烛。\n2.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。3.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。4.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23 ②46÷4=11……25.65÷7=9(个)……2(个) 答:每个活动室挂9个,还剩下2个。6.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。7.75÷6=12(个)……3(块)8.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。9.366÷7=52……2答:平年有52个星期零2天10.2×24×13=624(元)11.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。12.43×15=645(千瓦时)13.317÷3=105(条)……2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。14.前:北,后:南,左:西,右:东15.69÷4=17(个)……1(个)\n答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。16.365÷7=52(个)……1(天)17.60×12+19=739(吨) 答:这堆煤有739吨。18.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。19.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)20.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。(2)解:14.3<15.6<15.7<16.221.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。22.解:12时30分-9时30分=3小时3×3=9(趟)答:王叔叔这段时间运了9趟。23.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。24.40×3×8=960(平方米)25.18×(6+7)=18×13=234(只)答:两班同学一共采集了234只昆虫。 26.360÷(15.5﹣13.5)\n=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。27.476÷8≈60(个)28.解:淘气:416÷4=104(个)笑笑:336÷3=112(个)104<112答:笑笑打字快。29.(1)月光小区:11时-8时30分=2小时30分;朝阳小区:15时-13时=2小时;2小时30分>2小时。答:月光小区停电时间长,停电2小时30分钟。(2)下午1:30在停电,她家在朝阳小区,3时-1时30分=1小时30分钟答:小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,她家在朝阳小区,还需要1小时30分来电。30.96×16=1536(名)