人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.学校食堂运来84千克大米,吃了6天正好吃完。用84÷6计算的是( )。 A.平均每天吃多少千克 B.还剩多少千克 C.5天吃多少千克2.当刮西北风时,你顺风走,你的正前方是( )方。 A.西北 B.西南 C.东北 D.东南3.7平方米3平方分米=( )平方分米。 A.73 B.703 C.7003 D.70304.20乘15的积与30乘10积的相比,下面说法正确的是( )。 A.20×15大 B.一样大 C.30×10大5.1平方米-10平方分米=( )。A.90平方分米 B.9平方厘米 C.90平方厘米6.下面的时间最接近你的年龄的是( )。A.6000分 B.6000时 C.600周7.不计算,估计下面哪个算式的得数比1大。( ) A.0.6+0.2 B.2.7-1.2 C.0.7+0.38.一个长方形长6厘米,宽4厘米,与它周长相等的正方形的面积是( )平方厘米。A.24 B.25 C.309.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫( )只,3只燕子平均一天吃害虫( )只。( ) \nA.50,150 B.200,150 C.150,20010.“0.3元○3元”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×11.下列年份中不是闰年的是( )。 A.1902年 B.2000年 C.2016年12.279÷9的商是( )位数。 A.两 B.三 C.四13.边长是100厘米的正方形,面积是1( )。 A.平方分米 B.平方厘米 C.平方米14.估计12×63的答案可能是正确的是( )。A.586 B.756 C.153615.下列各式中,两个数相乘的积最接近200的是( )。 A.50×5 B.13×13 C.14×1416.下列月份中,( )是小月。 A.3月 B.9月 C.2月17.下午5时用24时计时法表示是( )。 A.5:00 B.17:00 C.19:0018.在下列年份中,( )是闰年。 A.1900年 B.2010年 C.2000年19.在求两个小数之和的算式中,如果一个加数减少0.9(这个加数大于0.9),要使和增加5.4,另一个加数应该( )。 A.减少6.3 B.减少4.5 C.增加6.3 D.增加4.520.两个数的差是45.9,如果减数减少3,那么差是( )。 A.不变 B.42.9 C.48.9二.计算题(共20题,共148分)\n1.计算。 26÷2=_______85-6=_______35÷7=_______11×3=_______60÷6=_______45+6=_______36÷6=_______4×7=_______ 2.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )3.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?4.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?5.填一填。6.列竖式计算。73×21= 35×73= 85×57=19×36= 21×48= 66×77=7.计算。(1)625﹣374﹣165= \n(2)209×7= (3)4.8元+7.6元=( )元( )角 (4)24.7元﹣8.9元=( )元( )角 8.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=9.算一算。 90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________ 54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________ 64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________0×7=________ 3×5=________ 3+8=________10.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?11.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=12.计算。26÷2=( ) 85-6=( ) 35÷7=( ) 11×3=( )60÷6=( ) 45+6=( ) 36÷6=( ) 4×7=( )13.用竖式计算。(1)66÷7 (2)43÷8(3)57÷9 (4)39÷6\n14.先估算,再计算。15.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)732÷6 (2)798÷7 (3)805÷5(4)774÷2 (5)624÷4 (6)369÷316.开火车。17.口算。(24+16)÷4= 13×(16+14)= 7×8+3×8= 5×7+7= (15-8)×8= (22-15)×7= 18.列竖式计算,带★的要验算。94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=19.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?\n20.列竖式计算。38×11= 33×23= 23×32=21×24= 42×21= 33×12=三.解答题(共20题,共117分)1.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?2.从北京到武汉全程约1170千米。一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?3.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?4.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?5.有一个长方形相框,长25厘米、宽16厘米。它的面积是多少平方厘米?如果给相框的四周包上铜条,铜条长多少厘米?6.解答题。(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?(2)汉堡哪一天超过保质期?(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?7.四、填写复式统计表中的数据。三(1)班同学身高情况统计表\n三(2)班同学身高情况统计表你能把上面的两个统计表合并在一个统计表里吗?三(1)班和三(2)班同学身高情况统计表8.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?9.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?10.解答题。\n11.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?12.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?13.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?14.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?15.4位女同学跑50米的成绩是:张红8.8秒,刘梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的顺序把她们的名次排在下面。16.一个正方形鱼池的周长是120米,这个鱼池的占地面积是多少平方米?17.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 18.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?19.看图回答。\n①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。③小兰家在小芳家的东面。④剩下的一个地方是小强家。20.这列火车可乘坐多少名乘客?参考答案一.选择题1.A 2.D3.B4.B 5.A6.C7.B\n8.B9.B 10.B11.A 12.A13.C 14.B15.C16.B 17.B 18.C19.C20.C 二.计算题1.13;79;5;33;10;51;6;282.71;7;81;5;92;813.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.14.65÷7=9……2 5.68;156;34;615;996.1533;2555;4845;684;1008;50827.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角8.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;7809.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;1110.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.811.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;10012.13;79;5;33;10;51;6;2813.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……314.211;132;5115.(1)商是三位数732÷6=122(2)商是三位数798÷7=114(3)商是三位数805÷5=161(4)商是三位数774÷2=387(5)商是三位数624÷4=156(6)商是三位数369÷3=12316.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……417.10;390;80;42;56;49\n18.47;119;114……2;22;212;119……619.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.620.418;759;736;504;882;396三.解答题1.7.6+7.6-0.3=14.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。2.12-6=6(小时)6+7=13(小时)95×13=1235(千米)1235千米>1170千米答:它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉。3.253÷5=50(个)……3(千克)4.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。5.25×16=400(平方厘米)(25+16)×2=82(厘米)6.(1)31-29+1+28=31(天);31>28,不能喝。(2)12+3=15(日);2016年12月15日超过保质期。(3)2016年6月5日过一年是2017年6月5日,所以2017年3月15日在保修期。7.9;10;8;9;7;6;6;7;17;68.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以21×15=315答:正确的积应该是315。9.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:\n32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。10.365÷7=52(个)……1(天)11.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。12.16时-10时=6小时;850×6=5100(千米)13.(20+16×4)÷(3+4)=84÷7=12(页)答:这星期他平均每天看了12页。14.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。15.8.8<9.2<9.6<10.1答:她们由快到慢的顺序是张红、刘梅、王英、李娜。16.120÷4=30(米);30×30=900(平方米)17.18×(6+7)=18×13=234(只)答:两班同学一共采集了234只昆虫。 18.159÷3=53(千米/小时)288÷4=72(千米/小时)72>53答:公共汽车行驶得快些。19.如下:\n20.96×16=1536(名)