人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1小时浪费掉( )克水。 A.650 B.65 C.39002.50元等于( )角。A.50 B.500 C.5000 D.53.31÷7=4…3,如果被除数、除数都扩大10倍,那么它的结果是( )。 A.商4余3 B.商40余3 C.商40余30 D.商4余304.7800平方厘米=( )平方分米。 A.78 B.780 C.78005. 如图,以点o为观测点,在点o西南方向的是( )。A.①② B.③ C.④ D.⑤6.估算64×35,用下面哪种方法得出的结果最接近实际结果( )。 A.60×30 B.70×40 C.60×407.用4根长1分米的小棒围成一个正方形,这个正方形的面积是( )。 A.1平方分米 B.4平方分米 C.16平方分米8.把0.2厘米的一摞纸对折一次后,这摞纸现在厚( )厘米。 \nA.0.4 B.1.6 C.0.8 D.0.19.600÷□,要使商末尾有两个0,□应该填( )。 A.4或6 B.2或3 C.2或510.妈妈卧室的地面面积有60平方米,丽丽卧室的地面面积有( )平方米。 A.5 B.40 C.20011.早上,我面向太阳向学校走去,我的左面就是( )。A.东 B.南 C.西 D.北12.李刚7月12日至8月5日参加了夏令营活动,他一共参加了( )天。 A.23 B.24 C.2513.兰兰骑自行车,每分钟行80米,半小时能行( )米。 A.240 B.2400 C.480014.□□□÷2的商是( )位数。A.三 B.两 C.两或三15.王师傅说:“我每天加工6把椅子。"李师傅说:“我4天加工20把椅子。"他们谁做得快些?( ) A.王师傅 B.李师傅 C.一样快16.小明乘长途车去奶奶家,19:00从家出发,经过9小时到达奶奶家,这时他看到天空的景象可能是( )。 A.旭日初升 B.烈日当空 C.星光灿烂 17.年、月、日是常用的( )单位。A.长度 B.时间 C.面积18.被除数=商×除数( )余数。 A.+ B.- C.÷19.下午面对太阳,你的影子在( )方。 A.西 B.南 C.东 20.一个长方形的长是8厘米,宽是7厘米,这个长方形能剪出的最大的正方形的面积是( )。A.56平方厘米 B.49平方厘米 C.64平方厘米\n二.计算题(共20题,共153分)1.看图回答。2.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )3.连一连。\n4.用竖式计算。①75÷8= ②66÷5= ③99÷8= ④93÷9=⑤65÷6= ⑥82÷7= ⑦69÷2= ⑧50÷4=5.列竖式计算。36×45= 12×42= 74×45=14×35= 28×49= 58×24=6.计算下面图形的周长和面积。 7.算一算。28×7=( ) 596÷2=( )213÷5=( )……( )584÷4=( )8.脱式计算。 \n32+(76﹣45)58÷2×1632×21﹣299.直接写出下面各题的得数。17×3=( ) 23×4=( ) 105÷7=( )13×5=( ) 123÷3=( ) 246÷6=( )656÷4=( ) 246÷6=( ) 192÷8=( )10.算一算,填一填。11.列竖式计算。45×27= 53×64= 83×19= 27×35= 48×32=12.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=13.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?\n14.计算下面图形的面积。15.估算。542÷9≈ 418÷7≈ 79×60≈ 81×59≈182÷6≈ 52×33≈ 42×39≈ 719÷8≈16.直接写得数。32×30= 11×50= 20×40= 40×5=40×21= 40×50= 120×3= 25×40=17.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=18.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)732÷6 (2)798÷7 (3)805÷5(4)774÷2 (5)624÷4 (6)369÷319.脱式计算。 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷320.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 三.解答题(共30题,共161分)1.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。\n(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?2.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?3.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?4.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的?5.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?6.解答题。7.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?8.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?9.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?10.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 11.王叔叔驾驶卡车不停地往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?12.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?\n13.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。14.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?15.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?16.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?17.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?18.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?19.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?20.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 21.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?22.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?23.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?24.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。25.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?26.根据下列条件解决问题,并完成统计表。\n三年级全体同学参加课外兴趣活动小组。1.参加声乐小组的男生人数有18人,参加声乐小组的女生人数比男生多4人,参加声乐小组的女生有多少人?2.参加绘画小组的同学一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?3.参加舞蹈小组的男生有9人,女生人数比男生的2倍多3人,女生有多少人?4.参加围棋小组的女生有5人,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?5.参加书法小组的人数和围棋小组的人数同样多,其中有6名男同学,女生有多少人?6.请完成统计表。27.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?\n28.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?29.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。 30.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?参考答案一.选择题1.C 2.B3.D4.A 5.D6.C 7.A 8.A9.B 10.B11.D12.C13.B 14.C15.A 16.A 17.B18.A \n19.C20.B二.计算题1.5元;1元5角;7角;80元2.1842;2880;7880;24……2;25;213.如图:4.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……25.1620;504;3330;490;1372;13926.周长:(19+18)×2=74(米);面积:19×18=342(平方米)7.196;298;42;3;1468.解:32+(76﹣45) =32+31=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=643\n9.51;92;15;65;41;41;164;41;2410.30,40,50,60;105,84,70,6011.1215;3392;1577;945;153612.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;10013.1.105×8+6=846 2.823÷4=205……314.3×3-1×2=7(平方厘米);8×6-(8-3)×2=38(平方厘米)15.60;60;4800;4800;30;1500;1600;9016.960;550;800;200;840;2000;360;100017.200;13;52;16;27;33;13;3818.(1)商是三位数732÷6=122(2)商是三位数798÷7=114(3)商是三位数805÷5=161(4)商是三位数774÷2=387(5)商是三位数624÷4=156(6)商是三位数369÷3=12319.71;66;11;6820.(72÷9+11×12)÷4=35 三.解答题1.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。2.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。3.32×21=672(棵)4.解:45+45+15+5=110(分钟)\n110分=1小时50分3:30过1小时50分是5:20答:这场足球赛5:20结束。5.147÷3=49(人);49>39,够分。6.365÷7=52(个)……1(天)7.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。8.512÷8=64(束)答:可以扎64束。9.16时-2小时35分=13时25分10.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。 11.解:12时30分-9时30分=3小时3×3=9(趟)答:王叔叔这段时间运了9趟。12.(20+16×4)÷(3+4)=84÷7=12(页)答:这星期他平均每天看了12页。13.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。14.解:24×12÷(12-3)=32(个)答:需要32个工人。15.2.0-0.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。16.28-23=5,10-5=5答:3月5日17.12.5-7=4.5(千克),4.5+4.5=9(千克),12.5-9=3.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。18.390-306÷3=288(元)\n19.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。20.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。21.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。22.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。23.360÷4=90(辆)24.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。25.吨=650千克吨=700千克650+700-500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。26.1.18+4=22(人)2.50-29=21(人)3.9×2+3=21(人)\n4.5×3=15(人)5.15+5-6=14(人)6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;1427.周长为6×4=24(米),面积为6×6=36(平方米)。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。28.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。29.81×3-81=243-81=162(棵)答:三年级比六年级少植树162棵。 30.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。