人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共72分)1.算一算,填一填。 △+△+△=9□+□+□+□=20△+□=_______△×□=_______2.56加上________,与34+30的和同样多。3.比56多9的数是______,比82少47的数是______。4.读一句口诀“二六十二”,写出两个乘法算式。 ________×2=________________×6=________ 5.3个9的和是( );3和9的和是( );3的9倍是( )。6.在横线上填上“>”、“<”或“=”。(1)15+4______30 (2)42-27______25 (3)92-4______88 (4)24+6______84 7.解答下面问题。 (1)公鸡有1只,母鸡的只数是公鸡的2倍,母鸡有________只。 (2)小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有________只。 (3)小鸟有6只,小鸟的只数是母鸡的________倍。 (4)你还能提出什么数学问题?8.在横线上填上合适的数。74+23=____7 54-14=____0 28+18=____6 36-18=____89.比79大1的数是______;96比100小______。80比______大1,比______小1。\n10.填一填。11.根据三五十五写出两道乘法算式是:______和______。12.2个5相加,写成算式是________。13.观察正方体时最多能看到正方体的_______面。 14.88-(48+10)这个算式,先算( )法,再算( )法,结果是( )。15.红花比黄花多16朵,黄花有20朵,红花有______朵。白花比红花少9朵,白花有______朵。16.在横线上填上合适的数。74+23=______7 54-14=______0 28+18=______6 36-18=______817.机场上每次有5架飞机起飞,每架飞机每天有4次往返,这个机场每天有________架次飞机往返? 18.在横线上填上+或-。 18______6=24 40______6=34 58_____15=73 87______32=5519.两个加数的和是53,其中一个加数是9,另一个加数是______。20.二.解答题(共20题,共107分)1.每个花瓶插8枝菊花,6个花瓶可以插多少枝菊花?2.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? \n3.兰兰上午8:10上第一节课,她坐公交到学校需要30分钟,她应该最晚什么时候从家里出发? 4.各买一个,共需多少钱?5.王老师去文具店购买教具。(1)买一个地球仪和一个算盘,一共要花多少钱?(2)一个地球仪比一个算盘便宜多少钱?6.妈妈4个星期要上几天班? 7.第一组植树17棵,第二组和第三组各植树11棵,三个组一共植树多少棵?\n8.菜店运来白菜33筐,萝卜28筐,运来的黄瓜比白菜和萝卜的筐数少17筐。运来黄瓜多少筐?9.1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解答) 10.淘淘购物。(1)淘淘拿了10元钱,买3把尺子,还剩几元? (2)用10元钱买5支铅笔,还剩几元? 11.一共有几瓶汽水?12.爸爸买了3根铝合金的管子,每根长4米,共长多少米?13.有20名运动员和6名教练,一箱矿泉水共有24,每人1瓶,够吗?14.小明今年9岁,爸爸的年龄比他的3倍多5岁,爸爸今年多少岁?15.小明有35本书,小丽有20本书。 (1)小明比小丽少多少本书? (2)小丽比小明多多少本书? (3)两人一共有多少本书? \n16.路边有一行电线杆,共7根,每两根之间相隔16米,从第一根到第七根电线杆之间一共有多少米? 17.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?18.奶奶家的公鸡比母鸡多26只,母鸡有68只,公鸡有多少只?19.艺术比赛。 (1)二年级学生参加学校兴趣小组学打球、跳绳和画画的一共有多少人? (2)自己再提出一个问题并列式计算。 20.书包25元,文具盒16元,用50元买这两样东西还能找回多少钱?参考答案一.填空题1.8;152.83.65;35 4.6;12;2;12 5.27;12;276.(1)<(2)< (3)=(4)<7.(1)2 (2)8 (3)6 (4)鸭子的只数是小鸟的2倍,鸭子有多少只? 8.9;4;4;19.80;4;79;8110.如图:\n11.3×5=15;5×3=15 12.5×2=1013.314.加;减;3015.36;2716.9;4;4;117.2018.+;-;+;-19.4420.30+5=35|5+30=35|35-5=30|35-30=5二.解答题1.6×8=48(枝) 答:6个花瓶可以插48枝菊花。2.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。3.解:8时10分﹣30分=7时40分 答:她最晚7时40分从家里出发才不会迟到。4.50元 5.(1)39+57=96(元);答:一共要花96元。(2)57-39=18(元);答:一个地球仪比一个算盘便宜18元钱。6.解:5×4=20(天)或4×5=20(天) 答:妈妈4个星期要上20天班。7.39棵8.解:33+38-17=54(筐)答:运来黄瓜54筐。9.解:方法一:5+5+5+5=20(颗) 方法二:5×4=20(颗)或4×5=20(颗)10.(1)10-3×3=1(元)答:还剩1元。 (2)10-1×5=5(元)答:还剩5元。11.解:6×4=24(瓶) 答:一共有24瓶汽水。 12.解:4+4+4=12(米)13.20+6=26(名),26>24,不够 14.3×9+5=32(岁)15.(1)解:35-20=15(本) 答:小明比小丽少15本。(2)解:35-20=15(本) 答:小丽比小明多15本。(3)解:35+20=55(本) 答:两人一共有55本书。\n16.解:16+16+16+16+16+16=96(米) 答:从第一根到第七根电线杆之间一共有96米。17.42-3×5=42-15=27(支)答:还剩下27支。18.解:68+26=94(只)答:公鸡有94只。19.(1)解:36+25+19=80(人) 答:跳绳和画画的一共有80人。(2)打球比跳绳的多几人? 36-25=11(人) 答:打球比跳绳的多11人。 20.50-25-16=9(元)