人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共33分)1.把40条金鱼平均放在7个鱼缸里,每个鱼缸放( )条,还剩( )条。2.在平移和旋转过程中,图形的( )和( )都不改变。3.你能算一算吗? (1)32里面有________个8。 (2)两个乘数都是6,积是________。 (3)40是8的________倍。 (4)被除数是54,除数是6,商是________。 4.被除数是49,除数是7,商是( )。5.在横线上填上“>”“<”或“=”。24÷4______6 49÷7______10 28÷4______36÷69×9______82 42-7______38 700+800______160045÷9______36÷4 400+600______900 35÷5______42÷66.5的8倍是( ),42是7的( )倍。7.填一填。 (1)21÷________=7 (2)45÷________=9 (3)________÷7=6 (4)35÷________=7 8.被除数是40,除数是9,商是( ),余数是( )。9.除数是7,被除数是60,商是( ),余数是( )。10.世界上海拔最高的山峰是我国的珠穆朗玛峰,约8848米。 读作:( )。二.计算题(共20题,共148分)1.填数。\n2.脱式计算。 (1)52-(32+18) (2)56-5×9 (3)(60-48)÷3 (4)6×8-19 3.直接写出得数。8÷8= 49÷7= 6×4= 21÷3=35÷7= 9×7= 42÷6= 62-20=56÷8= 45+26= 100-28= 37+23=(5+5)÷5= 6×(6-5)= 72+26-72=4.计算。63÷(55-48)=( ) 69-6×8=( )3×(67-58)=( ) 5×7+28=( )5.直接写出得数。9×2=( ) 5×4=( ) 3+65=( ) 7×8=( )54÷6=( ) 8×5=( ) 81÷9=( ) 6×7=( )32÷4=( ) 24-9=( ) 18÷3=( ) 63÷7=( )6.比较上下两题的运算顺序和计算结果。\n 80-16÷8 44-12+24(80-16)÷8 44-(12+24)7.直接写得数。54÷9= 5×8= 54+6= 7÷7=64-8= 7×3= 32÷8= 36÷6=8.口算。26+30=______ 18+27=______ 700+2300=______ 90-45=______ 54-20=______ 900+300=______ 560-500=______ 8000-2000=______ 9.竖式计算。27÷4= 54÷7= 52÷9= 43÷6=14÷4= 37÷5= 16÷3= 58÷9=10.直接写出得数。 16÷4= 20÷5= 36÷9= 5+5= 7×8=27÷9= 35+55= 86–35= 48÷8= 54÷6=7×3= 5÷5= 64+36= 100–69= 73–73=42÷7= 6×6= 32÷8= 28+13= 16÷2=11.口算。 24+40= 38-12= 56-40= 93-70=63-23= 5×4= 3×6= 4×4=3×3= 6×6= 3×6+2= 5×4-6=12.直接写出得数。18÷2= 40÷5= 45÷9= 56÷7=24÷3= 54÷6= 27÷3= 72÷9=\n36÷4= 18÷3= 64÷8= 25÷5=13.看谁摘得又快又多!(1)结果是8的算式有:________ (2)结果是7的算式是:________ (3)结果是其他的算式有:________ 14.计算。50克+80克=________ 100克-40克=________ 40千克÷5=________ 6千克×7=________ 72克÷9=________ 3千克+5千克+10千克=________ 4千克+500克=________克 6千克-700克=________克15.从左往右依次填写。 \n16.口算。 40÷5= 8×8= 48÷6= 6×9+9=9×7= 5÷5= 30÷6= 5×8+8=36÷4= 20÷4= 5×6= 6×7+7=54÷6= 35÷7= 9×9= 4×6+6=17.脱式计算。49÷7+6 47–63÷7 72÷8+53(90–86)×9 85–27+19 100–7×418.列竖式计算。42÷5= 68÷7= 77÷8= 71÷8= 47÷5= 25÷8= 24÷6= 37÷5=19.直接写得数。4×6=________ 72-12=________ 5×7=________40÷8=________ 24÷6= ________ 12-6×2=________7+5×6=________ 100-5×9=________20.口算。 12÷4= 3×5= 17-9= 25+5= 3÷3=1700-900= 3000+6000= 100-19= 8×8= 63÷7=\n三.解答题(共20题,共119分)1.学校独轮车队,有男生35人,女生7人,男生人数是女生的多少倍?2.一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?3.小明做了7朵花,小兰做了14朵,小兰做的是小明的几倍? 4.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?5.一个一个地数,写出10000前面的五个数。6.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折?7.看图回答。 (1) (2)用了40元,我花的钱是小兔的几倍? (3)27元能买几盒?还剩几元? 8.有38个气球,最少拿走几个可使6个小朋友分得的气球一样多?每个小朋友分得几个气球?9.二年级同学的生日在4个季节的人数统计如下。\n(1)从上表中可以看出,共调查了( )名同学。(2)( )季过生日的人数最多,( )季过生日的人数最少。(3)春季和冬季过生日的共有( )人。(4)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。10.巧克力每块8元。李阿姨带了70元,她最多可以买多少块?剩下多少元?如果李阿姨想多买一块,还差多少元?11.2012年伦敦奥运会上,俄罗斯代表团获得24枚金牌,相当于匈牙利代表团获得的金牌数的3倍。俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多多少枚? 12.下表是二(2)班学生每天看电视时间情况统计表:(1)每个“正”字表示( )人。(2)这个班有( )名同学,算式( )(3)统计表,你发现了什么?有什么收获?\n13.下面是商都电器售出情况统计表。(1)哪天售出的最多?是多少?哪天售出的最少?是多少? (2)通过观察,你能发现什么问题?(3)你还能提出什么数学问题?(提出问题并解答)14.有32个茶杯,每6个装1盒,可以装多少盒?还剩几个?15.中秋节到了,水果店到了很多梨.张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。 (1)张阿姨已经装了45个梨,有几盒? (2)今天卖了54个梨、9个苹果.卖掉的梨是苹果的几倍?16.32个同学去划船,大船每只限乘6人,小船每只限乘4人,有几种租船方法?请写出来。\n17.一根绳子长39米,做一根长跳绳要用7米,可以做几根长跳绳?还剩几米? 18.学校买来18盆花。 (1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆? (2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室? 19.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?20.本周二(1)班图书借阅情况: (1)借阅图说历史的有________人。 (2)借阅________的人最多,借阅________的人最少。 (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议? 参考答案一.填空题1.5;52.形状;大小3.(1)4(2)36(3)5(4)9 4.75.=;<;>;<;<;<;<;>;=6.40;67.(1)3(2)5(3)42(4)5 8.4;49.8;410.八千八百四十八二.计算题\n1.48;8;46;19;2;352.2;11;4;293.64;7;24;7;5;63;7;42;7;81;72;60;2;6;264.9;21;27;635.18;20;68;56;9;40;9;42;8;15;6;96.第一组:78、8 第二组:56、8(脱式计算过程略)7.6;40;60;1;56;21;4;68.56;45;3000;45;34;1200;60;60009.6……3;7……5;5……7;7……1;3……2;7……2;5……1;6……4(竖式略)10.4;4;4;10;56;3;90;51;6;9;21;1;100;31;0;6;36;4;41;811.64;26;16;23;40;20;18;16;9;36;20;1412.9;8;5;8;8;9;9;8;9;6;8;513.(1)3+5=8;56÷7=8;13-5=8;2×4=8;24÷3=8;64÷8=8(2)1×7=7;14÷2=7;7+0=7;35÷5=7(3)6×6=36;32÷8=4;28-15=13;21+25=46 14.130克;60克;8千克;42千克;8克;18千克;4500;530015.3;5;7;1;6;9;2;416.8;64;8;63;63;1;5;48;9;5;30;49;9;5;81;3017.13;38;62;36;77;7218.8……2;9……5;9……5;8……7;9……2;3……1;4;7……219.24;60;35;5;4;0;37;5520.3;15;8;30;1;800;9000;81;64;9三.解答题1.35÷7=5 答:男生人数是女生的5倍。2.解:47÷9=5(天)……2(页)3.14÷7=2(倍) 4.解:\n5.9999;9998;9997;9996;9995。6.解:60-5×8=60-40=20(朵)答:还有20朵没折。7.(1)4×2=8(元)答:小兔买2盒用了8元。(2)40÷8=5答:小狗花的钱是小兔的5倍。(3)27÷4=6(盒)……3(元)答:27元能买6盒,还剩3元。 8.解:38÷6=6(个)……2(个)答:最少拿走2个可使6个小朋友分得的气球一样多。每个小朋友分得6个气球。9.(1)66;(2)秋;夏;(3)33;(4)答案不唯一,如:在秋季出生的和在冬季出生的一共有多少人?23+16=39(人)10.70÷8=8(块)……6(元)答:她最多可以买8块,剩下6元。8×9-70=2(元)答:如果李阿姨想多买一块,还差2元。11.24-24÷3=16(枚)答:俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多16枚。12.(1)5;(2)50;10+35+5=50;(3)看电视时间在30分至1小时之间的人数是最多的;看电视对眼睛不好13.(1)星期六售出的最多,是50台。星期二售出的最少,是10台。;(2)我发现周末的销售情况比周内的要好。;(3)示例:星期六比星期一多售出多少台?50-15=35(台)14.先装30÷6=5盒,剩余32-30=2盒,故可以装5盒,还剩2个。15.(1)45÷9=5(盒) 答:45个梨有5盒。(2)54÷9=6(倍) 答:卖掉的梨是苹果的6倍。16.第一种方法:4×6=24(人)32-24=8(人)8÷4=2(条)\n租4条大船,2条小船;第二种方法:32÷4=8(条)租8条小船。答:第一种方法:租4条大船,2条小船;第二种方法:租8条小船。17.解:39÷7=5(根)……4(米) 答:可以做5根长跳绳,还剩4米。18.(1)18÷6=3(盆)(2)18÷3=6(个) 19.(30-12)÷6=18÷6=3(元)答:每千克橘子3元。20.(1)9 (2)科普丛书;小说 (3)建议多购买科普丛书。